Могу ли я требовать убрать сплошной забор?
Здравствуйте! Проживаем в ИЖС. Сосед установил сплошной забор из профнастила высотой 2 метра между нашими участками.Могу ли я требовать убрать сплошной забор?
Здравствуйте
Да, можно потребовать убрать сплошной забор, установленный соседом без согласия, так как существуют нормы, регламентирующие высоту и тип ограждений между участками.
Например, в садоводческих товариществах действует СП 53.13330.2019, согласно которому ограждения между соседними участками должны быть прозрачными и иметь высоту от 1,2 до 1,8 метра
Кроме того, каждый регион и даже муниципалитет устанавливает свои ограничения по максимальной высоте заборов. Перед установкой ограждения рекомендуется обратиться в местную администрацию или ознакомиться с действующими правилами землепользования и застройки.