Можно ли узнать как они у них начисляются и с какого дохода

Здравствуйте!

Мой бывший муж находится на СВО развелась с ним когда он находился там и так же подола на элементы детей через суд у нас их 3-е несовершеннолетних. Элементы я получила всего 22т за июнь месяц. Можно ли узнать как они у них начисляются и с какого дохода.

, Анастасия, г. Москва
Артём Харатян
Юрист, г. Петропавловск-Камчатский

Добрый день.

Для троих и более детей алименты обычно составляют 50% (половину) от дохода родителя-должника. Это предусмотрено ст. 81 Семейного кодекса РФ.

Алименты рассчитываются только с денежного довольствия, а не со всего «заработка» в СВО. Это объясняет, почему вы получили всего 22 тыс. руб. за июнь: если базовый оклад вашего бывшего мужа был около 44 тыс. руб., то 50% от этой суммы — ровно 22 тыс. руб.

В случае, если вы не согласны или хотите уточнить конкретные данные обратитесь в ФССП.