Я могу пропустить школьную летнюю отработку, если я не согласен (мне 14), а родители подписывали согласие

Я могу пропустить школьную летнюю отработку, если я не согласен (мне 14), а родители подписывали согласие. Важно ли здесь моë мнение?

, Иван, г. Москва
Алексей Перминов
Юрист, г. Киров

Здравствуйте.
Да, ваше мнение важно. В 14 лет вы уже имеете право выражать своё мнение в вопросах, которые касаются тебя лично (ст. 57 Семейного кодекса РФ). Если вы не согласены на отработку, можете отказаться, даже если родители подписали согласие. Школа должна учитывать вашу позицию, особенно если есть уважительные причины. Однако возможны споры — лучше обсудить это с родителями и администрацией школы.