Могут ли нам предоставить две отдельные квартиры?
Добрый день.Наш дом признан аварийным,но сейчас нас расселяют не по программе,а администрация муниципального образования Гатчинского района Лен.обл.
Нас два собственника однокомнатной квартиры,я и мой взрослый сын.Другого жилья для проживания нет ни у него,ни у меня.На что мы можем рассчитывать при расселении? Могут ли нам предоставить две отдельные квартиры?
Добрый день. Ситуация с расселением из аварийного жилья регулируется Жилищным кодексом РФ (ст. 32, 86-87) и региональными нормами. Вот что важно знать в вашем случае:
Ключевые принципы расселения:
1. Предоставление равнозначного жилья:
Администрация обязана предоставить вам ОДНО жилое помещение взамен изымаемой квартиры.
Площадь нового жилья должна быть не меньше площади вашей аварийной «однушки» (с учетом нормы предоставления на человека в вашем регионе, если квартира была малометражной).
Благоустройство (водопровод, канализация, отопление и т.д.) должно соответствовать условиям вашего муниципалитета. Новое жилье не может быть хуже старого по уровню комфорта.
Расположение: Обычно в пределах того же населенного пункта или муниципального образования.
2. Учет всех собственников:
Поскольку вы и ваш сын – сособственники одной квартиры, закон рассматривает вас как одного участника в сделке по изъятию жилья. Вы вместе владеете *объектом недвижимости, подлежащим изъятию.
Администрация обязана предоставить ОДНО жилое помещение в собственность вам и вашему сыну СОВМЕСТНО, пропорционально вашим долям в старой квартире (если доли не определены, то по умолчанию — поровну, ст. 245 ГК РФ). Это будет ваша общая собственность.