Дополнительное соглашение при временном переводе на другую работу

Уважаемые специалисты, помогите, пожалуйста, разобраться. Работаю в учреждении социального обслуживания инструктором по труду. На время отпуска воспитателя (10 дней) администрация учреждения меня попросила помочь - поработать вместо воспитателя. На основании служебной записки с моей стороны было написано письменное согласие, был издан приказ, с которым меня ознакомили. По истечению срока мне предоставили дополнительное соглашение к трудовому договору с весьма сомнительными формулировками (я должна была подписать задним числом). Например, пункт 4 главы 1 Трудового договора (настоящий трудовой договор заключается на неопределенный срок) изменить и читать в следующей редакции: "дополнительное соглашение заключается на определенный срок с ...... по.....(на период отсутствия основного работника Ф.И.О.)"

Подскажите, пожалуйста, необходимость заключения дополнительного соглашения в этой ситуации и правомерности изменения пунктов трудового договора. Спасибо.

, Татьяна,
Лев Бабаян
Юридическая компания "Агентство юридического сопровождения "Прагматик"", г. Воронеж

Татьяна, предлагаемая Вам работа осуществлялась одновременно с основной трудовой функцией или трудовая функция изменилась? Предложенная Вам дополнительная работа осуществлялась в течение установленной для Вас продолжительности рабочего дня или после работы?

Татьяна
Клиент

Нет, без совмещения с основной трудовой функцией (работала воспитателем, работу инструктора по труду не выполняла).

Рабочее время оставалось без изменений.

Татьяна! Если временно изменена трудовая функция, то это временный перевод. Перевод — это изменение трудовой функции. Это возможно только при соглашении между работником и работодателем и оформляется дополнительным соглашением к трудовому договору. В дополнительном соглашении обязательно указывается срок, на который временно работник переводится. Поэтому запись, указанная Вами в обращении, является абсолютно легитимной, временное изменение пунктов трудового договора — обязательным.