Работаю в РЖД помощником машиниста тепловоза, обнаружил случайно что меня перевели на 7 календарный дней в
Доброго времени суток!
Работаю в РЖД помощником машиниста тепловоза, обнаружил случайно что меня перевели на 7 календарный дней в режим неполной рабочей недели, заявления не какого не писал соответственно согласия своего не давал ,не кто меня об этом не оповестил надлежащим образом.если обратиться в трудовую инспекцию или прокурату от личного имени в депо узнают начнутся трудовые репресии ,как грамотно привлечь к ответственности нарушителей и наказать что бы самому не пострадать !
Добрый день!
Согласно ст. 74 Трудового кодекса РФ, перевод работника на неполный рабочий день (неделю) возможен только по соглашению сторон, и при этом работник должен быть заранее уведомлен об изменении условий труда. В Вашем случае работодатель обязан был провести процедуру уведомления за 2 месяца до перевода.
Онлайн Инспекция РФ (порядок перевода): https://xn--80akibcicpdbetz7e2g.xn--p1ai/instruction/259
То есть, перевод на неполную рабочую неделю без Вашего согласия и соблюдения необходимой процедуры является нарушением.
Статья 74 Трудового кодекса РФ:
В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.
О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.
Если работник отказывается от продолжения работы в режиме неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели, то трудовой договор расторгается в соответствии с пунктом 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса. При этом работнику предоставляются соответствующие гарантии и компенсации.
На данном этапе предлагаю предпринять следующие действия для защиты своих прав:
1. Сбор доказательств, которые подтвердят, что Вас перевели на неполную рабочую неделю без уведомления. Это могут быть:
- Скриншоты, копии документов с расписанием/графиком работы, подтверждающие, что Ваши рабочие часы были сокращены.
- Заявления коллег, которые могли бы подтвердить, что Вы не подписывали заявление и не были уведомлены.
- Документы и переписка, если они есть, подтверждающие отсутствие уведомления о переводе.
2. Официальное обращение к работодателю
Перед тем как обращаться в Трудовую инспекцию или прокуратуру, рекомендуется сначала попытаться урегулировать ситуацию внутри компании. Направьте служебную записку или письменное заявление вашему работодателю, в котором:
- Уточните причину перевода на неполную рабочую неделю.
- Попросите разъяснить, на основании чего и с каким правом был произведен такой перевод, если не было Вашего согласия.
- Укажите, что Вы не были должным образом уведомлены, что нарушает Ваши права как работника.
- Потребуйте восстановить условия труда, которые были до этого.
В данном случае служебная записка может быть первым шагом в сборе доказательств, которое поможет Вам в дальнейшем, если вопрос будет передан в Государственную инспекцию труда или суд.
3. Обращение в Трудовую инспекцию
Если внутреннее урегулирование не помогает, Вы можете обратиться в Государственную инспекцию труда с заявлением о нарушении ваших трудовых прав:
- Укажите в заявлении факт перевода на неполную рабочую неделю без Вашего согласия и без уведомления.
Приложите все собранные Вами доказательства. - Укажите, что Вы хотите, чтобы нарушитель был привлечен к ответственности, а Ваши трудовые права были восстановлены.
Обращение в Государственную инспекцию труда не должно вызывать трудовых репрессий против Вас, так как Трудовой кодекс РФ гарантирует защиту прав работников.
Для того чтобы минимизировать риски, связанные с возможными репрессиями со стороны работодателя, Вы можете пробовать решить вопрос мирным путем, сначала обратившись к работодателю. Это снизит вероятность конфликта и претензий.
Если будет установлено, что работодатель нарушил трудовое законодательство, ответственность за это предусмотрена ст. 5.27 Кодекса об административных правонарушениях РФ.
Уважаемый Артем, здравствуйте!
как грамотно привлечь к ответственности нарушителей и наказать что бы самому не пострадать !
Это весьма сложный вопрос. Не так просто юридически «разобраться» с работодателем, если жалобы никуда не писать...., но есть ст.358 ТК РФ, Ниже поясню.
В соответствии со статьей 93 ТК РФ, режим неполного рабочего времени может быть установлен только по соглашению сторон трудового договора, за исключением отдельных случаев, прямо предусмотренных законом.
По соглашению сторон трудового договора работнику как при приеме на работу, так и впоследствии может устанавливаться неполное рабочее время (неполный рабочий день (смена) и (или) неполная рабочая неделя, в том числе с разделением рабочего дня на части). Неполное рабочее время может устанавливаться как без ограничения срока, так и на любой согласованный сторонами трудового договора срок.
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/4fc377218364ee95162e6c077045035d75c92c6d/
То есть согласие — нужно!
Введение неполного рабочего времени по инициативе работодателя допускается исключительно при наличии изменений организационных или технологических условий труда, которые могут повлечь массовое увольнение работников, и только с соблюдением порядка, установленного статьей 74 ТК РФ.
В частности, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца до введения изменений, а также учесть мнение выборного органа первичной профсоюзной организации (ч. 2, 5 ст. 74 ТК РФ).
Одностороннее изменение режима рабочего времени без Вашего письменного согласия и без соблюдения установленной процедуры является нарушением трудового законодательства.
Кроме того, работодатель обязан уведомить государственную службу занятости о введении режима неполного рабочего времени в течение трех рабочих дней (согласно Федерального закона от 12.12.2023 № 565-ФЗ «О занятости населения в Российской Федерации»).
За нарушение порядка предоставления сведений предусмотрена административная ответственность!
Для защиты своих прав Вы вправе обратиться с жалобой в Государственную инспекцию труда. При подаче жалобы Вы можете указать просьбу о неразглашении Ваших персональных данных в соответствии со ст. 358 ТК РФ, что позволит минимизировать риск негативных последствий со стороны работодателя.
Государственные инспекторы труда обязаны… трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, воздерживаться от сообщения работодателю сведений о заявителе, если проверка проводится в связи с его обращением, а заявитель возражает против сообщения работодателю данных об источнике жалобы.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/cdee994795bcc44b5c15b0b318d9fcb66aca8315/
В случае выявления нарушений инспекция труда вправе привлечь работодателя к ответственности. Удачи
С уважением, Д.А.Разина
Здравствуйте.
Отмечу прежде всего, что анонимно пожаловаться ни в государственную инспекцию труда, ни в прокуратуру не получится. Анонимные жалобы этими ведомствами по закону не могут рассматриваться, хотя податель жалобы и может указать в ней, что просит не сообщать работодателю данные заявителя (ст. 358 ТК РФ). При этом скрыть факт, что обратились именно Вы, фактически будет невозможно — для проверки указанных Вами фактов затребуют только документы, относящиеся к вашей трудовой деятельности, запрашивать документы других работников оснований не будет.
Кроме того, скорее всего, получите формальный отказ, так как налицо индивидуальный трудовой спор, который может разрешить только суд, у других контролирующих органов нет таких полномочий (см., например, Постановление Верховного Суда РФ от 13.09.2019 N 19-АД19-6, Определение Верховного Суда РФ от 20.07.2012 N 19-КГ12-5). Ну и не стоит забывать о том, кто Ваш работодатель — организация, обладающая почти что неограниченным «административным ресурсом».
Что касается существа спора. Во-первых, надо убедиться, что Вам не только установили
режим неполной рабочей недели
но при этом еще и заплатили меньше, чем если бы Вы отработали полное время или чем полагается по закону в разных случаях, когда работник фактически не мог работать не по своей вине.
Да и вообще надо убедиться, что это был именно перевод на неполное рабочее время. Ведь вполне могло быть так, что у работодателя (с учетом специфики деятельности и сами понимаете каких условий, когда на железной дороге могут быть разные эксцессы) не было возможности предоставить Вам работу. В этом случае это мог быть простой как по вине работодателя, так и по независящим от него причинам. Оплата за такие периоды производится в ином размере (ст. 157 ТК РФ), нежели обычно (в первом случае — 2/3 среднего заработка, во втором — 2/3 оклада или тарифной ставки).
Отмечу, что в ТК РФ не содержится требования издавать приказ или иным образом уведомлять работников о начале простоя, хотя на практике такое часто делают. Но если простой вызван форс-мажорными обстоятельствами, то у работодателя может даже не быть времени, чтобы объявить простой заблаговременно.
Здравствуйте Артём.
Здесь речь идёт об изменения условий заключённого с Вами трудового договора, что допускается только по основаниям, и в порядке предусмотренным законом.
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учётом моего ответа выше далее:
Если работодатель намерен изменить условия трудовых правоотношений и трудового договора, то сделать он это может лишь по основаниям прямо указанным в Трудовом кодексе РФ.
Это с согласия работника путем подписания с ним допсоглашения в рамках статьи ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора.
Из которой следует что:
Изменение определенных сторонами условий трудового договора....допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ba946b43f391a20a54c6384e40026291c4a349ed/
Но здесь работник вправе отказаться что-либо менять, обязать его работодатель не вправе.
Либо по ТК РФ Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда., можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/9813ddf0e50685b412c0736a2e7eae8c4c840ce7/
Из статьи следует:
В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.-
О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца,...
Для ее применения действительно должны быть изменения организационных или технологических условий труда, что к таковым относится например с позиции органов Роструда, можете ознакомиться по следующей официальной ссылке:
Понятие организационных или технологических условий труда при изменении трудового договора-https://git55.rostrud.gov.ru/sovety_rabotniku_i_rabotodatelyu/89786.html
С дополнительными разъяснениями Роструда РФ, Вы также можете ознакомиться по следующей ссылке:
Действия работодателя при изменении условий трудового договора-https://онлайнинспекция.рф/instruction/20
Т.е. уведомив за 2 месяца до изменения, по истечении срока уведомления далее по истечении этого времени предложить заключить допсоглашения к трудовому договору с работниками.
рядке предусмотренном статьей 72 Трудового кодекса РФ это следует отметить.
Если работодатель вводит изменения без наличия на то каких-либо оснований предусмотренных законом и без соблюдения порядка предусмотренного законом приведенного выше в предыдущих ответах, и при этом выносит приказ о таких изменениях, он как локальный нормативный акт работодателя не подлежит применению.
ТК РФ Статья 8. Локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права.
Из статьи следует:
Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством… не подлежат применению.-www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/c3aa977f4da67be89baf817897b74530882cca55/
С учётом моих ответов выше далее:
Если работодателем нарушается закон и Ваши права, Вы можете подать отдельное письменное требование работодателю, указать на приведенные выше мной основания и положения законодательства РФ, потребовать выполнения всех требований закона, прекращения нарушений Ваших прав закрепленных Трудовым кодексом РФ, отмены незаконных изменений если такие были введены работодателем. путём издания соответствующего приказа об их отмене с которым Вас обязаны ознакомить под роспись, потребовать выдать заверенную копию этого приказа не позднее трёх рабочих дней, указать на то, что в случае отказа Вы обратитесь в прокуратуру, и в суд.
ТК РФ Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий:
По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику… и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/a302936f3dc61c4dbbf9969d5a5f370e2b846e32/
ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника:
Работник имеет право на:
защиту своих трудовых прав, свобод и законных интересов всеми не запрещенными законом способами;-www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/b94bd4dad3b39d0497eb33b8fc3d99356959c2da/
ТК РФ Статья 352. Способы защиты трудовых прав и свобод -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/4b07ec615bc5f7ca99a620c9e9767f845ea9a463/
Из статьи следует:
Каждый имеет право защищать свои трудовые права и свободы всеми способами, не запрещенными законом.
Основными способами защиты трудовых прав и свобод являются:
самозащита работниками трудовых прав;
защита трудовых прав и законных интересов работников профессиональными союзами;
федеральный государственный контроль (надзор) за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права;
судебная защита.
Работодателю если он нарушит закон грозит административная ответственность по статье КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/7ff50b874c8cbce814266fd45eb5fff8b30449b6/
Если работодатель не выполнит Ваши требования, обратитесь в прокуратуру она проведет проверку.
Или в суд, в срок указанный в статье ТК РФ Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/eff4cd3e27ee6ffdc716306e3cab5c403c3c2dcb/
Во вложении к ответу типовая форма заявления о выдаче документов рекомендованная Рострудом РФ и бланк образец жалобы. в прокуратуру.
Образцы исков по трудовым спорам можете посмотреть по следующей официальной ссылке:http://nnoblsud.ru/index.php/spravochnaya-informatsiya/poryadok-obrashcheniya-v-sud/1451-obraztsy-iskovykh-zayavlenij-o-zashchite-trudovykh-prav
Свои уточнения, Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/
нажав кнопку «Общаться в чате».
И потом, ведь как-то же Вы все-таки узнали, что у Вас будет неполная рабочая неделя. Интересно- как?