Силу и можно ли оспорить претензию на долю?
Добрый день. После смерти отца брат вступил в наследство на квартиру. Но в 2000 году он писал расписку нашей бабушке о том, что получил от нее сумму денег в качестве компенсации за причитающуюся долю в данной квартире. Доли у него в этой квартире нет, но он хочет компенсацию за то, что получил от отца. Имеет ли та расписка юр. силу и можно ли оспорить претензию на долю? Спасибо!
Здравствуйте, Наталия!
Расписка о получении денег в качестве компенсации за долю в квартире может иметь юридическую силу, так как даже без нотариального удостоверения расписка с подписями свидетелей будет принята судом во внимание при разрешении споров по долгу.
Например, в Определении Верховного Суда РФ от 31.01.2017 №41-КГ16-42 говорится о случае, когда сын умершего отказался от наследства в пользу жены умершего при условии выплаты ему стоимости его доли. Позже сын обратился с иском о признании недействительным отказа от наследства, и суд апелляционной инстанции удовлетворил его.
Если остались у вас вопросы пишите мне в Сообщения