Здравствуйте, подскажите пожалуйста я могу удочерить ребенка мужа если мне 18 лет, а ей 8.Состоим в официальном браке

Здравствуйте,подскажите пожалуйста я могу удочерить ребенка мужа если мне 18 лет,а ей 8.Состоим в официальном браке.

, Арина, г. Москва

Добрый день.

Согласно статье 127 Семейного кодекса РФ, удочерение (усыновление) возможно при соблюдении следующих условий:

 Основные требования:
Разница в возрасте между усыновителем и ребёнком — не менее 16 лет.

 В вашем случае разница — всего 10 лет.
Но есть исключения: суд может сократить этот возрастной ценз, если имеются уважительные причины.
Вы должны состоять в официальном браке с биологическим отцом — вы уже соответствуете этому требованию.
У ребёнка нет второго законного родителя (матери) либо она:

лишена родительских прав,
умерла,
дала нотариально удостоверенное согласие на удочерение, если жива и дееспособна.

Вам нужно будет:
Подготовить пакет документов для подачи в орган опеки и попечительства.
Убедить орган опеки и суд в том, что:

между вами и ребёнком есть тёплая, семейная связь;
вы выполняете родительские обязанности;
удочерение отвечает интересам ребёнка;
разница в возрасте не является препятствием, т.к. вы фактически заменяете мать и выполняете эту роль.
Подать заявление в суд — именно он выносит решение об удочерении.

заранее спасибо за оценку ответа !