Как правильно оформить данный отказ за денежную комиссацию?
Добрый день. В 2024 году в браке преобрели участок в СНТ 10 соток собственником является супруга, после развода супруга предложила компенсацию за участок супругу. Как правильно оформить данный отказ за денежную комиссацию?
Поскольку участок куплен в 2024 году в период брака, он считается совместной собственностью супругов (даже если зарегистрирован только на жену), согласно ст. 34 Семейного кодекса РФ. Муж имеет право на половину стоимости или доли, если нет брачного договора или иных соглашений.
Если вы отказываетесь от компенсации и не хотите делить имущество сейчас, участок остаётся в совместной собственности. Это значит, что: Жена, как зарегистрированный собственник, может пользоваться участком, но любые сделки (продажа, дарение) потребуют вашего согласия или нотариального оформления.
Вы сохраняете право на 1/2 доли в любой момент в течение 3 лет после развода (срок исковой давности по ст. 38 СК РФ).
обсудите с супругой новые условия и оформите их через нотариальное соглашение о разделе имущества