8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли продать комнату, купленную на материнский капитал, если у мужа есть квартира?

здравствуйте я купила комнату на материнский капитал но хочу ийо продать так как у мужа есть своя квартира как мне бить

, александра, г. Великий Новгород

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

При покупке на маткапитал вы обязаны выделить доли всем членам семьи, включая детей (обычно пропорционально вкладу маткапитала в стоимость). Это делается в течение 6 месяцев после покупки или снятия обременения (если была ипотека).
Если доли ещё не выделены: Составьте нотариальное соглашение о распределении долей (или дарственную) и зарегистрируйте в Росреестре. Без этого продажа невозможна.

Дети получат равнозначные или большие доли в новой недвижимости (в вашем случае — в квартире мужа). Квартира мужа должна быть не хуже по качеству, площади и стоимости (оценивается по кадастровой стоимости или экспертизе).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Здравствуйте скажите пожалуйста можно продать дом купленный за материнский капитал и положить деньги на счета
Здравствуйте скажите пожалуйста можно продать дом купленный за материнский капитал и положить деньги на счета
, вопрос №4774572, Ольга, г. Вольск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Квартира куплена под материнский капитал, я второй совершенно летний ребенок как мне сделать правильно
Добрый день. Квартира куплена под материнский капитал, я второй совершенно летний ребенок как мне сделать правильно чтобы сделать дарственную на свою долю и переписать ее на брата или Мать так как я не нуждаюсь в этой доли?
, вопрос №4774502, Андрей, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
К нотариусу обратился сын от первого брака, нас тоже оповестил нотариус, мы с детьми вступили на наследство
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, в таком вопросе... Муж погиб, у него в собственности нет ничего. В браке куплена квартира, он созаемщик. К нотариусу обратился сын от первого брака, нас тоже оповестил нотариус, мы с детьми вступили на наследство. Но так как собственник квартиры являюсь я, нотариус сказал подавать в суд на разделение долей, так как использовал региональный материнский капитал. Но сын не торопится, так как госпошлина очень большая. Подскажите, что делать мне? Ипотека уже закрыта.
, вопрос №4773965, Анастасия, г. Комсомольск-на-Амуре

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте у меня куплена дом на материнский капитал но дом не пригоден для проживания сейчас у меня другая квартира на ипотеку как мне дом переоформить на землю без дома
Здравствуйте у меня куплена дом на материнский капитал но дом не пригоден для проживания сейчас у меня другая квартира на ипотеку как мне дом переоформить на землю без дома
, вопрос №4773768, Уулжан, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 27.07.2025