Имею ли я право как-то ограничить времяпрепровождение с отцом или чтобы встречи были только в моём присутствии?

Здравствуйте. Разведена в 2021 году, есть сын, 9 лет, проживает со мной, алименты получает. С отцом ребёнка очень плохие отношения, несколько угроз записаны на аудио, говорит ребёнку гадости обо мне и о моей семье, угрожает забрать его, несколько раз доводил ребенка до слёз, есть сообщение, в котором он мне говорит, что боится папу. Живёт в другом городе, но когда приезжает, забирает к себе на другую квартиру, при этом не сообщает о передвижениях. Когда привозит, то с сыном обязательно что-то случается (лёгкая травма, рвота, заболевание и т. д.). Имею ли я право как-то ограничить времяпрепровождение с отцом или чтобы встречи были только в моём присутствии?

, Мадина, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

 Добрый день!

 Уточните, порядок общения с ребенком установлен решением суда? Или Вы сами такой порядок определили?

Мадина
Клиент, г. Москва
Установление порядка общения не было. Я живу в другом городе, сын со мной, но раз в год отец приезжает к нам в город на месяц и забирает его

Если Вы хотите изменить сложившийся порядок общения с ребенком, то вправе обратиться в суд с исковым заявлением об определении порядка общения отца с ребенком по предложенному Вами варианту, в том числе, в Вашем присутствии, и с ограничением по времени общения, на основании ст. 66 Семейного Кодекса РФ:

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).

Но в суде Вам надо обосновывать, почему Вы хотите установить именно такой порядок общения отца с ребенком, и представить доказательства того, что иной порядок вреден для здоровья и воспитания ребенка.

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте!

Как вы поясняете, у вас порядок общения отца с ребенком в судебном порядке не установлен.Предлагаю вам обратиться в суд с иском, составленным согласно ст.131 ГПК РФ, об установлении порядка общения отца с сыном.

Я продолжу далее.

В иске укажите все обстоятельства, о которых вы пишите в своем вопросе.Но, в соответствии со ст.56 ГПК РФ, данные обстоятельства должны быть подтверждены надлежащим образом.Это могут быть следующие доказательства.

 несколько угроз записаны на аудио, говорит ребёнку гадости обо мне и о моей семье, угрожает забрать его,

В суде заявите ходатайство о том, чтобы суд прослушал указанные записи.Потом заявите ходатайство о их приобщении к материалам гражданского дела.

несколько раз доводил ребенка до слёз,

Здесь так же аудиозаписи, показания свидетелей.

с сыном обязательно что-то случается (лёгкая травма, рвота, заболевание и т. д.).

Медицинские документы, справки и т.п.

Я продолжу далее.

Забыла сообщить, что он месяц лежал в психдиспансере, у меня справки нет, только фото и голосовые в его неадекватном состоянии

Заявите ходатайство об истребовании сведений из диспансера.

На основании этого смогу ли я как-то повлиять на встречи отца с сыном, присутствовать на них?

Вы в иске укажите свой порядок общения, который предлагаете вы, с учетом вышесказанного, с учетом здоровья ребенка, его занятости и режима дня ребенка.Отец, вероятно, предложит свой график.Ну а суд установит тот, который максимальным образом отвечает интересам ребенка.