Имею ли я право как-то ограничить времяпрепровождение с отцом или чтобы встречи были только в моём присутствии?
Здравствуйте. Разведена в 2021 году, есть сын, 9 лет, проживает со мной, алименты получает. С отцом ребёнка очень плохие отношения, несколько угроз записаны на аудио, говорит ребёнку гадости обо мне и о моей семье, угрожает забрать его, несколько раз доводил ребенка до слёз, есть сообщение, в котором он мне говорит, что боится папу. Живёт в другом городе, но когда приезжает, забирает к себе на другую квартиру, при этом не сообщает о передвижениях. Когда привозит, то с сыном обязательно что-то случается (лёгкая травма, рвота, заболевание и т. д.). Имею ли я право как-то ограничить времяпрепровождение с отцом или чтобы встречи были только в моём присутствии?
Добрый день!
Уточните, порядок общения с ребенком установлен решением суда? Или Вы сами такой порядок определили?
Здравствуйте!
Как вы поясняете, у вас порядок общения отца с ребенком в судебном порядке не установлен.Предлагаю вам обратиться в суд с иском, составленным согласно ст.131 ГПК РФ, об установлении порядка общения отца с сыном.
Я продолжу далее.
В иске укажите все обстоятельства, о которых вы пишите в своем вопросе.Но, в соответствии со ст.56 ГПК РФ, данные обстоятельства должны быть подтверждены надлежащим образом.Это могут быть следующие доказательства.
несколько угроз записаны на аудио, говорит ребёнку гадости обо мне и о моей семье, угрожает забрать его,
В суде заявите ходатайство о том, чтобы суд прослушал указанные записи.Потом заявите ходатайство о их приобщении к материалам гражданского дела.
несколько раз доводил ребенка до слёз,
Здесь так же аудиозаписи, показания свидетелей.
с сыном обязательно что-то случается (лёгкая травма, рвота, заболевание и т. д.).
Медицинские документы, справки и т.п.
Я продолжу далее.
Забыла сообщить, что он месяц лежал в психдиспансере, у меня справки нет, только фото и голосовые в его неадекватном состоянии
Заявите ходатайство об истребовании сведений из диспансера.
На основании этого смогу ли я как-то повлиять на встречи отца с сыном, присутствовать на них?
Вы в иске укажите свой порядок общения, который предлагаете вы, с учетом вышесказанного, с учетом здоровья ребенка, его занятости и режима дня ребенка.Отец, вероятно, предложит свой график.Ну а суд установит тот, который максимальным образом отвечает интересам ребенка.
Если Вы хотите изменить сложившийся порядок общения с ребенком, то вправе обратиться в суд с исковым заявлением об определении порядка общения отца с ребенком по предложенному Вами варианту, в том числе, в Вашем присутствии, и с ограничением по времени общения, на основании ст. 66 Семейного Кодекса РФ:
Но в суде Вам надо обосновывать, почему Вы хотите установить именно такой порядок общения отца с ребенком, и представить доказательства того, что иной порядок вреден для здоровья и воспитания ребенка.