Я собрал в приложении магазина корзину на нужную сумму и сделал заказ, заодно попав в акцию в "Дикси" на "Товар за 1 рубль"
Здравствуйте, я сделал онлайн заказ в магазине "Дикси". У меня была акция на кэшбек в Т-банке "30% кэшбека с 2500Р при доставке". Я собрал в приложении магазина корзину на нужную сумму и сделал заказ, заодно попав в акцию в "Дикси" на "Товар за 1 рубль". В комментарии к заказу я указал "Если чего-то нет в наличии позвоните мне.
Час спустя курьер привез заказ и некоторых товаров не было в наличии и как следствие сумма корзины составила менее 2500Р. Я не получил свой кешбэк и товар за 1 рубль.
Скажите, в таком случае нарушили ли они (магазин Дикси) какой закон и как мне вернуть упущенную выгоду в 30% кешбэка с 2500Р и товар за 1 рубль?
- 5199863472035330113.jpg
- 5199863472035330114.jpg
- 5199863472035330115.jpg
Магазин «Дикси» не нарушил закон напрямую, но вы определили претензию как по условиям акции, так и по закону «О защите прав потребителей», если считаете, что вы получаете ожидаемую выгоду без вашего договора — особенно если отсутствие товара не было оговорено до доставки, и продавец не предложил альтернативу либо не о невозможности выполнения условий акции.
Что происходит с юридическими лицами и по правилам с акциями
1. Условия акций «Кэшбэк» и «Товар за 1 рубль»:
Для участия в акциях «Кэшбэк 30%»/25% Т-банка и в акциях «Товар за 1 рубль» важно, чтобы итоговая последняя чек после доставки и всех скидок ограничивался установленным порогом (2500₽ для кэшбэка, 1200/2000₽ для товара за рубль). Если итоговая длина меньше (например, из-за наличия товара в наличии), акция автоматически не применяется…
Продавец («Дикси») отмечает в правилах, что предложение ограничено в наличии дополнительных товаров и может быть изменено или отменено при отсутствии товаров. Аналогично написано про кэшбэк: возврат начисляется только при соблюдении всех условий акции в момент оплаты заказа…
2. Законодательство и права пользователя
По закону о защите прав потребителей (ЗоЗПП, ст. 10, 12, 18) продавец обязан своевременно и полностью информировать о товарах, услугах, правилах и ограничениях. Если фактический заказ стал меньшим из-за возврата товара, но вы заранее не заявили о невозможности выполнения условий акции, вы приводите следствия и последствия (например, оформление купона на повторное участие или предложение последовательного товара)…
Рекомендация: всегда фиксируйте переписку, комментарии к заказам и чекам. Если курьер не предложил дозакупить товары для достижения суммы, либо магазин не связался с вами для согласования изменений, формально это может расцениваться как недостаточное полное исполнение условий заказа/акции.
Ваши действия по возврату выгоды или прибыли
Зафиксируйте проблему:
Сохраните чеки и переписку/записи звонков, подтверждающие, что снижение было достигнуто без вашего соглашения или согласования позиции по акции.
Подайте претензию магазину:
Обратитесь в службу поддержки «Дикси» через официальный сайт, приложение или по горячей линии.
Прямое определение: вы рассчитывали на кешбэк и/или акционный товар, но из-за действий магазина сделанный заказ снизился, нужные товары не были предложены или не предупредили о невозможности закрыть условия акции.
Задайте вопрос:
Требуйте напиток в виде предоставления купона, повторного доступа к акциям или иному эквиваленту, если магазин признает свою вино или будет готов к лояльности.
Использовать формулировки закона «О защите прав потребителей» (ст. 12 об обесценении убытков от недостоверной/неполной информации, ст. 10).
В случае отказа:
Подайте письменную жалобу в Роспотребнадзор с приложением копий переписки и чека.
Итоги и позиция судов/Роспотребнадзора
Магазин не обязан обеспечивать выполнение условий акции при отсутствии необходимого количества/ассортимента товара, если заранее уведомил об этом.
Но если отсутствие не было согласовано — у вас есть право на претензию, в том числе о предоставлении эквивалентной выгоды/бонуса.
Практика: чаще всего предоставляются лояльные сетевые скидки или скидки за допущенные неудобства…
Вам стоит обратиться с претензией в «Дикси» (с требованиями соблюдения требований или участия в акциях на новых условиях), сославшись на Закон «О защите прав потребителей» и Правила владения акциями. Роспотребнадзор и суды обычно встают на сторону потребителя, если магазин не обеспечивает достаточную информацию или не обеспечивает необходимую связь при выполнении условий заказа.