Нужно писать что бы второй иск исключили?
Здравствуйте, истец подал исковое заявление о незаконном обогащение денежных средств. Дело находится на рассмотрении. Не дожидаясь окончания рассмотрения дела. Истец подал ещё один иск только теперь зачесть эти же денежных средств в счёт алиментов. Законо ли суд принял второй иск, если первый ещё не рассмотрен? Предмет спора один. Нужно писать что бы второй иск исключили?
Добрый день, Светлана! Подайте жалобу в суд о том, в соответствии с ГПК РФ от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 07.07.2025) производство по делу прекращается определением суда, в котором указывается, что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается, за исключением прекращения производства по делу о защите прав и законных интересов группы лиц в порядке, установленном частью седьмой статьи 244.24 настоящего Кодекса.
Здравствуйте, Светлана!
Вероятно имеется в виду, что отец ребенка переводил маме ребенка деньги и просит первым иским признать их, как не основательное обогащения, а второе исковое о признании этих сумм алиментами, верно вас понимаю?
Если так, то это разные требования, просто логично возможно их рассматривать в одном деле, а не двумя делами.
Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос, либо вы намерены заказать составление какого-либо документа, вы можете обратиться ко мне в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов. Вам нужно перейти на мою страницу по ссылке https://pravoved.ru/lawyer/1885379/ И нажать «Общаться в чате». По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе.