Добрый вечер, подскажите пожалуйста если моя бабушка(по стороне отца) и сам отец скончались, могу ли я притендовать на наследство?

Добрый вечер ,подскажите пожалуйста если моя бабушка(по стороне отца) и сам отец скончались ,могу ли я притендовать на наследство? Мой отец проживал в другой стране и не знаю был ли прописан у бабушки

, Екатерина, г. Москва
Лана Чесанова
Юридическая компания "АНО "Центр правовой поддержки "Код Будущего"", г. Москва

Вы имеете право претендовать на наследство бабушки по отцовской линии, если ваш отец раньше бабушки или умер одновременно с ней. В этом случае вы наследуете по праву представления — занимает место своего умершего родителя (ст.1142 и 1146 ГК РФ).

Расшифровка и ссылки на нормы
Гражданский кодекс РФ (ст.1142, 1146):
Наследниками первого порядка являются дети, супруга и родители наследодателя (вашей бабушки). Если кто-то из детей (в вашем случае, отец) умер раньше бабушки или одновременно с ней, его доля наследства перейдет к его детям — то есть к вам, внукам, по праву представления.
Значение прописки:
Место прописки вашего отца не важно для получения вами прав на расследование бабушкиного имущества. — Главное наличие родственной связи и соблюдение условий наследства.
Если отец умер после бабушки (или не успел вступить в наследство):
В таком случае вы сможете претендовать на его долю уже как наследник вашего отца, а не непосредственно бабушки. Это называется наследственной трансмиссией: сначала оформляется наследство отцу, а затем вы наследуете его долю как наследника второй очереди…
Ваши действия
Обратитесь к нотариусу по последней минуте жительства бабушки и сообщите, что умер наследник по праву представления (укажите родство, факт смерти отца и предоставьте свидетельства о смерти).

Соберите документы:

свидетельство о смерти бабушки и отца,
документы, подтверждающие родство,
паспорт свои и ИНН.
В течение 6 месяцев со дня смерти бабушки подали заявление о вступлении в наследство.
проверить отсутствие завещания. Если оно было — расследование будет по завещанию, а не по закону.
Вывод:
Если ваш отец умер раньше бабушки или одновременно с ней, вы (как ее внучка или внук) планируете претендовать на его долю в наследстве по праву представления. Прописка и место проживания значения не имеют, главное — надежность родства и соблюсти срок обращения к нотариусу