Переписывался с моделью, скинул свои фото ей, она до этого за деньги свои фото и видео, а теперь она
Переписывался с моделью, скинул свои фото ей,она до этого за деньги свои фото и видео,а теперь она шантажирует меня что наришит заявление в прокуратуру,так как ей нет восемнадцати.И требует деньги,у нее фото моего лица имя и фамилия.Чио мне грозит?
В вашей ситуации действия девушки, которая заявляет, что она несовершеннолетняя, угрожает обратиться в прокуратуру и требует деньги, содержат признаки вымогательства — это уголовно наказуемое деяние по статье 163 УК РФ. Если она действительно несовершеннолетняя (до 18 лет), но шантажирует, то ответственность за вымогательство наступает с 14 лет, а для уголовного наказания, связанного с оборотом порнографических материалов — с 16 лет. Если разговор или обмен файлами носил интимный характер, и вы отправили свои фото, а она требует деньги за «неразглашение», вы — жертва шантажа.
Что вам грозит?
Если вы НЕ отправляли фото интимного характера (то есть обычные фотографии без признаков порнографии или сексуальных действий), вашей стороны нарушений закона нет.
Если вы отправляли именно интимные фото девушке, которая НЕ достигла 18 лет, теоретически может быть применена статья 135 УК РФ («развратные действия») c ответственности с 16 лет, в более тяжких случаях — ст. 242.1 УК РФ. Однако в юридической практике обвинения возможны, только если ваши фотографии однозначно носят характер порнографических изображений и есть доказательства, что вы знали или должны были знать о несовершеннолетии адресата. При обычных, неинтимных фото состава преступления нет.
Самый опасный момент — если отправленные фото можно трактовать как материалы сексуального характера, адресованные лицу до 16 лет. Но в российской практике малые риски для тех, кто не знал и не имел объективной возможности узнать реальный возраст собеседника, особенно если он визуально (на фото, в переписке) выдаёт себя за совершеннолетнего.
Что делать?
Не поддавайтесь на шантаж, ни в коем случае не переводите деньги.
Сохраните всю переписку и скриншоты, чтобы в случае обращения к правоохранительным органам доказать, что вы стали жертвой вымогательства.
Сообщите о вымогательстве в полицию: статья 163 УК РФ «Вымогательство» предусматривает строгую уголовную ответственность (до 4 лет лишения свободы для шантажиста).
Блокируйте шантажиста, не вступайте в дальнейшее общение.
В подобных случаях наказание несёт именно тот, кто шантажирует и требует деньги, а не жертва. Для дополнительной правовой защиты рекомендуем проконсультироваться у юриста с деталями переписки. Если ваши действия не содержали признаков незаконных развратных или сексуальных действий с несовершеннолетними, вашей вины по закону нет. Главное — не идти на поводу у шантажиста и официально обратиться за помощью.