Как компенсировать сво шнику проезд в отпуск и обратно

, Максим, г. Москва
Лана Чесанова
Юридическая компания "АНО "Центр правовой поддержки "Код Будущего"", г. Москва

Согласно Федеральному закону от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» (ст. 20) и Постановлению Правительства РФ от 20.04.2000 № 354 «О порядке возмещения расходов, связанных с перевозкой военнослужащих», военнослужащие, включая участников СВО, имеют право на компенсацию проезда к месту проведения отпуска и обратно один раз в год. Для мобилизованных и контрактников, участвующих в СВО, это право сохраняется, если отпуск предоставлен приказом командира части (Приказ Минобороны РФ № 770 от 20.10.2014). Компенсация распространяется на проезд железнодорожным, авиа-, автомобильным или водным транспортом общего пользования (эконом-класс) по территории РФ. Для получения компенсации: 1) Подайте рапорт командиру части до или после отпуска, указав маршрут, даты и вид транспорта. 2) Предоставьте проездные документы (билеты, посадочные талоны, квитанции) и отпускной билет с отметками о прибытии и убытии. 3) Если билеты электронные, приложите распечатки с указанием стоимости и маршрута. Сумма компенсации рассчитывается по фактическим расходам, но не выше стоимости проезда по кратчайшему маршруту (п. 1.1 Правил № 354). Если вы находитесь в Санкт-Петербурге, обратитесь в воинскую часть или военкомат (тел. 8-812-542-02-02) для уточнения порядка подачи документов. Компенсация обычно перечисляется на банковский счет военнослужащего в течение 1–2 месяцев после подачи рапорта.

Если вы уже оплатили проезд, но часть отказывает в компенсации, убедитесь, что отпуск был оформлен официально (приказом), так как без этого компенсация не предоставляется. Если билеты утеряны, подайте рапорт с объяснением обстоятельств и приложите справку от перевозчика о стоимости билета (п. 7 Правил № 354). В случае задержек или отказа обратитесь в военную прокуратуру (в Санкт-Петербурге, тел. 8-812-494-23-30) с жалобой, ссылаясь на нарушение ст. 20 ФЗ № 53-ФЗ, или в Фонд «Защитники Отечества» (тел. 8-800-100-97-17) для юридической помощи. Судебная практика показывает, что при наличии проездных документов и отпускного билета суды обязывают части компенсировать расходы (например, решение Ростовского гарнизонного военного суда от 2023 года). Если вы добирались на личном транспорте, компенсация возможна только в размере стоимости проезда общественным транспортом по аналогичному маршруту (п. 1.2 Правил № 354). Для ускорения процесса подайте рапорт заблаговременно и сохраняйте все чеки и билеты. Если вы еще не уехали в отпуск, уточните в части наличие дополнительных региональных выплат для участников СВО, например, в некоторых регионах предоставляют льготные билеты.