И, как я могу оплачивать задолженности по кредиту под залог?

Здравствуйте. В связи со сложившейся ситуацией появились задолженности в Т-Банк. Оплачиваю небольшими суммами, которые обговаривается с представителями банка. Например, по очередному договору я должна оправить 1500₽ на кредит наличными и 6500₽ на кредит под залог автомобиля. Но, все деньги уходят только на кредит наличными. Даже когда я пытаюсь пополнить именно кредит под залог. Оказалось, что у этих двух кредитов абсолютно одинаковые реквизиты и номера договоров, хотя кредиты оформлены в разное время. Законно ли это? И, как я могу оплачивать задолженности по кредиту под залог? Обращаюсь в банк. Они мне по 100 раз на день отправляют тот же номер договора.

Уточнение от клиента
Могут ли у двух разных кредитов, выданных в разное время быть одинаковые реквизиты и номера договоров?
, Ирина, г. Москва
Александр Емельянов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина.

Номер договора, как правило, привязывается к конкретному клиенту.

В этой связи у двух разных кредитов, выданных в разное время могут быть одинаковые реквизиты, а оплата может зачисляться на оба кредита по одному и тому же номеру договора.

Остались ли у Вас ещё вопросы?

Ирина
Клиент, г. Москва
То есть я не могу зачислять деньги по задолженности на конкретный кредит. Деньги зачисляются на первый по сроку оплаты? Но, если мне нужно на другой кредит перечислить деньги?
Александр Бударагин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина.

Вообще странная ситуация, обычно каждому новому договору присваивается свой уникальный номер. Тем более вы пишите, что кредиты были взяты в разное время.

Федеральный закон от 21.12.2013 N 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)» Статья 5. Условия договора потребительского кредита (займа)

Оказалось, что у этих двух кредитов абсолютно одинаковые реквизиты и номера договоров, хотя кредиты оформлены в разное время

вы это в договорах увидели?

Возможно произошла техническая ошибка, надо написать обращение в Т-Банк, попросить предоставить корректные реквизиты для каждого кредита. Копии договоров тоже приложите к обращению.

Если банк не реагирует на ваши обращения, можно подать жалобу в Центральный банк РФ.

По всем дополнительным вопросам и для помощи в подготовке документов можете обращаться ко мне в личный чат.

То есть я не могу зачислять деньги по задолженности на конкретный кредит.

Можете.

Деньги зачисляются на первый по сроку оплаты?

Нет, деньги должны зачислиться в счёт того кредита, реквизиты которого вы укажите. И для этого вам надо уточнить актуальные данные.

Но, если мне нужно на другой кредит перечислить деньги?

Уточняйте реальные реквизиты всех кредитных договоров и зачисляйте на нужный.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ирина!

Например, по очередному договору я должна оправить 1500₽ на кредит наличными и 6500₽ на кредит под залог автомобиля. Но, все деньги уходят только на кредит наличными

 Такого быть не должно, как как закон предусматривает особый порядок погашения задолженности, в части. Так, в силу положений части 4 статьи 11 Закона № 353 «О потребительском кредите (займе),

Заемщик имеет право вернуть досрочно кредитору всю сумму полученного потребительского кредита (займа) или ее часть, уведомив об этом кредитора способом, установленным договором потребительского кредита (займа), не менее чем за тридцать календарных дней до дня возврата потребительского кредита (займа), если более короткий срок не установлен договором потребительского кредита (займа).

Такого уведомления, Вы кредитору — не направляли.

Насколько я понимаю, незалоговый кредит оформлялся с графиком оплаты, повременными платежами. А дополнительного Соглашения, об изменении условий, первоначально заключенного договора — в письменной форме, Стороны — не заключали.

ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Такое Соглашение, должно быть оформлено в той же форме, что и основной договор, то есть в письменной форме. Однако, из Ваших пояснений это не следует. Вы пишите...

Оплачиваю небольшими суммами, которые обговаривается с представителями банка.

 Насколько я понимаю, речь идет об устной договоренности.

Оказалось, что у этих двух кредитов абсолютно одинаковые реквизиты и номера договоров, хотя кредиты оформлены в разное время. Законно ли это?

 Нет, незаконно. Законно было бы, если Стороны заключили Доп. соглашение о  консолидации кредитных договоров с рефинансированием возникшей, по ним, задолженности — в письменном виде. Но, об этом, Вы не указываете в своем вопросе.

Я настоятельно Вам рекомендую оформить правоотношения с банком, в связи с возникшей ситуацией — надлежащим образом.