Добрый день, если имена или фамилии в двух паспорта двух стран не совпадают, насколько, ьегален вопрос пересечения границы?
Добрый день, если имена или фамилии в двух паспорта двух стран не совпадают, насколько, ьегален вопрос пересечения границы? Какие прследс в я могут быть?
Здравствуйте!
Да, пересечение границы для гражданина РФ с двойным гражданством и разными фамилиями в паспортах возможно.
Однако российские пограничники могут запросить подтверждение, что оба паспорта принадлежат одному лицу. Для этого нужно взять документы, связывающие две фамилии: свидетельство о браке (желательно с апостилем или нотариальным переводом), старый российский паспорт (если сохранился) с отметкой о смене фамилии, загранпаспорт Российской Федерации.
При пересечении границы следует показать загранпаспорт Российской Федерации, а второй — только если спросят. Если пограничники уточнят, почему фамилии разные, нужно спокойно объяснить ситуацию и показать подтверждающие документы.
Не имеет значения, в Вашем случае прямого запрета в данной ситуации в законодательстве РФ нет! Граждане РФ имеют право на двойное гражданство! Главное на всякий случай имейте подтверждение если будут вопросы со стороны пограничной службы!