Не могу продать квартиру из за старого хозяина

Не могу продать квартиру из за старого хозяина. На момент покупки у нее не было долгов . теперь появились

, Ерлан, г. Москва
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Что вы имеете ввиду ?

В договоре говорилось о том, что задолженностей нет?

Речь о коммунальных платежах?

ГК РФ Статья 431.2. Заверения об обстоятельствах
1. Сторона, которая при заключении договора либо до или после его заключения дала другой стороне недостоверные заверения об обстоятельствах, имеющих значение для заключения договора, его исполнения или прекращения (в том числе относящихся к предмету договора, полномочиям на его заключение, соответствию договора применимому к нему праву, наличию необходимых лицензий и разрешений, своему финансовому состоянию либо относящихся к третьему лицу), обязана возместить другой стороне по ее требованию убытки, причиненные недостоверностью таких заверений, или уплатить предусмотренную договором неустойку.

ГК РФ Статья 431.2. Заверения об обстоятельствах \ КонсультантПлюс

Если прошлый собственник при заключении договора купли продажи ввел вас в заблуждение по поводу наличия/ отсутствия долгов или представил подложные документы, вы можете обратиться к нему с соответствующими требованиями.

На момент покупки у нее не было долгов. теперь появились

Или вы имеете ввиду прошлого собственника?

Пытаются признать сделку недействительной?

Какие долги?

Кто предъявляет претензии?

Можно уменьшить цену продажи на сумму долга.

Потом предъявить претензии к прошлому собственнику.

Ерлан
Клиент, г. Москва
Есть договор купли продажа. суть в том что мы купили квартиру без долгов и обременения. Прошел год мы решили продать квартиру. Но нынешний покупатель с риэлтором нашли задолженность у предыдущего собственника. И говорят типо если она подаст в банкротство. все сделки аннулируют
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Что имеете в виду под «старым» хозяином? Прежний или что? Или у текущего собственника долги? Если Вы собственник, то продавайте, пожалуйста, ст. 209 ГК РФ

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Если в выписке ЕГРН нет ограничений и обременений, то квартира чистая, продажа возможна. Остальное — уже страхи Ваших покупателей.

Вы за другого собственника тоже платить не обязаны формально.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

А причем тут старый хозяин и его долги? Объясните поподробнее. Если собственник сейчас Вы, Вы вправе распоряжаться своей недвижимостью на свое усмотрение в силу ст 209 ГК РФ

Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам...

Вы же собственник? Переход права собственности на Вас произвели в Росреестре?

Продавайте себе спокойно. Ни этому, так другому Покупателю. Никак долги предыдущего собственника Вашей сделке по продаже квартиры не мешают. Если этот Покупатель не готов купить и о чем-то переживает, найдутся другие.

Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день.

Как Вам препятствует старый хозяин?

Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

А каким образом старый хозяин вам препятствует?

У вас ест договор купли-продажи с Рим? Вы провели его через Росреестр?

Проблем быть не должно.

См

Федеральный закон «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 N 218-ФЗ

Если он вам читип препятствия то подавайте на него иск в суд или заявление в проиыию

Зависит от того как именно он вам мешает

Каких именно долгов не было и из за чего они появились

Если вы не модеже продать то кем именно вы доводитесь хрзяину

Не совсем понятно кто собственник

Если вы у него купили то вы собственик и он не имеет никакого отношения

Его согласие не нужно

Ерлан
Клиент, г. Москва

А вы при покупке выписку смотрели из Росреестра по квартире?

Смотрели по фссп долги?

Пока не подал на банкротство

Если подаст то Арбитражный управляющий может отменить через суд слелку

Но если именно сейчас он не подал и нет решения суда об отмене сделки то можно продавать

ГДЕ именно вы нашли задолженность

Сам долг не говорит о банкротстве

Может его и не признают банкротом если он не подходит под критерии.