Генеральная доверенность от ООО, выданная физическому лицу, не состоящему в штате организации

Здравствуйте. Интересуют стадии административного производства.

Просим дать развернутый ответ на вопрос (с ссылками на Законодательство РФ и судебную практику, если таковая имеется):

Может ли Общество с ограниченной ответственностью выдать нотариально-заверенную Генеральную доверенность физическому лицу, который не состоит в штате этого Общества?

(от имени и в интересах Общества совершать сделки, заключать договоры, подписывать акты, счета, счета-фактуры, накладные, приказы, распоряжения, внутренние документы Общества, отправлять от имени Общества и получать на имя Общества любую корреспонденцию, открывать счета в любом кредитном учреждении РФ, в любых банках на территории РФ, получать выписки со счетов, подписывать платежные документы, вносить и получать наличные денежные средства, подписывать бухгалтерскую отчетность;

представительствовать от имени Общества во всех государственных и муниципальных органах, учреждениях, организациях, в том числе в налоговых органах РФ, в отделениях пенсионного фонда РФ, фондах социального и медицинского страхования РФ, в органах социальной защиты, в органах прокуратуры РФ и иных правоохранительных органах РФ, подавать общества любые заявления, представлять все необходимые справки, выписки и документы, получать от компетентных органов, учреждений и организаций любые документы, выдаваемые на имя Общества, с правом получения информации, ознакомления с материалами и документами, затрагивающими права и законные интересы Общества;

представительствовать от имени Общества в организациях любых организационно-правовых форм и форм собственности, коммерческих и некоммерческих, перед физическими и юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, вести переговоры, подписывать документы;

вести от имени и в интересах Общества любые гражданские и административные дела во всех судебных учреждениях со всеми процессуальными действиями и правами, предоставленными законом истцу, ответчику, потерпевшему и третьему лицу, в том числе с правом подписания и подачи искового заявления, заключения мирового соглашения, признания иска, полного или частичного отказа от исковых требований, уменьшения их размера, изменения предмета или основания иска, давать пояснения, представлять возражения, заявлять отводы и ходатайства, представлять доказательства, участвовать в исследовании доказательств, знакомиться с протоколом судебного заседания и приносить на него замечания, с правом получать решения, определения суда, иные судебные акты, обжаловать судебные акты, оплачивать пошлины;

осуществлять права стороны в исполнительном производстве в соответствии с ФЗ «Об исполнительном производстве», в том числе право предъявления исполнительных документов к взысканию, право отзыва исполнительных документов, право заключить мировое соглашение на стадии исполнительного производства, право обжалования действий судебного пристава-исполнителя;

совершать любые юридические и фактические действия по выполнению настоящего поручения.)

С уважением.

, Юрий, г. Москва
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Юрий,

разумеется, это возможно и практикуется постоянно. Я, например, как адвокат, ведущий дела моих клиентов — юр.лиц, постоянно такие доверенности получаю.

Но для этого не обязательно быть адвокатом.

Правовая база для выдачи доверенности — соответствующие статьи ГПК РФ о представительстве.

Если Вам необходимо подвести правовую основу под действия представителя, можно заключить с ним договор поручения, к примеру.

В общем, никаких пмравовых проблем не усматриваю.

Законодательный материал сейчас выложу.

Вот что гласит закон (ГПК РФ):

Статья 48. Ведение дел в суде через представителей

1. Граждане вправе вести свои дела в суде лично или через представителей. Личное участие в деле гражданина не лишает его права иметь по этому делу представителя.

2. Дела организаций ведут в суде их органы, действующие в пределах полномочий, предоставленных им федеральным законом, иными правовыми актами или учредительными документами, либо представители.

.

Никаких ограничений, как видите, закон не предусматривает относительно возможности представительства ЮЛ лицом, не входящим в его штат.

А вот нормы ГК РФ, которыми Вы можете «обложиться», объясняя, почему какие-то действия от лица фирмы выполняет представитель, не входящий в штат. Как видите, для него предусмотрено и вознаграждение. Т.е. данная норма есть основание для сисания денежных средств на оплату его услуг.

Статья 971. Договор поручения

1. По договору поручения одна сторона (поверенный) обязуется совершить от имени и за счет другой стороны (доверителя) определенные юридические действия. Права и обязанности по сделке, совершенной поверенным, возникают непосредственно у доверителя.

2. Договор поручения может быть заключен с указанием срока, в течение которого поверенный вправе действовать от имени доверителя, или без такого указания.

Статья 972. Вознаграждение поверенного

. Доверитель обязан уплатить поверенному вознаграждение, если это предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором поручения.

В случаях, когда договор поручения связан с осуществлением обеими сторонами или одной из них предпринимательской деятельности, доверитель обязан уплатить поверенному вознаграждение, если договором не предусмотрено иное.

2. При отсутствии в возмездном договоре поручения условия о размере вознаграждения или о порядке его уплаты вознаграждение уплачивается после исполнения поручения в размере, определяемом в соответствии с пунктом 3 статьи 424 настоящего Кодекса.

3. Поверенный, действующий в качестве коммерческого представителя (пункт 1 статьи 184), вправе в соответствии со статьей 359 настоящего Кодекса удерживать находящиеся у него вещи, которые подлежат передаче доверителю, в обеспечение своих требований по договору поручения.

www.consultant.ru/popular/gkrf2/4_56.html#p5350
© КонсультантПлюс, 1992-2014

Вячеслав Винокуров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юрий!

Да, может. Ничего противозаконного в этом нет. Кроме того, данная возможность предусмотрена законом. В частности,  глава 10 Гражданского Кодекса регулирует отношения связанные с представительством. Исходя из п.1 ст. 182 Гражданского Кодекса РФ:

1. Сделка, совершенная одним лицом (представителем) от имени другого лица (представляемого) в силу полномочия, основанного на доверенности, указании закона либо акте уполномоченного на то государственного органа или органа местного самоуправления, непосредственно создает, изменяет и прекращает гражданские права и обязанности представляемого.

Таким образом, доверенность предоставляет полномочия другому лицу на совершение указанных в ней действий. То обстоятельство, что это лицо не является работником ООО, не имеет значения. Осуществление представительства возможно на основании гражданско-правового договора (например договора поручения глава 49 ГК РФ) и обязанности являться работником юридического лица для представителя не закреплено ни в одном нормативно-правовом акте.

Правильно ли я понимаю, что выдача нотариально-заверенной доверенности физическому лицу не состоящему в штате ООО возможна (основная цель выдачи доверенности — это заключение хозяйственных договоров), но без заключения договора поручительства могут в дальнейшем возникнуть проблемы и сделка может быть признана недействительной?

Юрий

Договор поручительства, закрепит обязательства сторон. Без такого договора обязанности у физического лица, производить какие либо действия (заключать договоры) нет. Также, согласен с коллегой, что оплата за выполнение поручения, юридическим лицом должна производится. Без такой оплаты, могут возникнуть проблемы с налоговыми органами.

Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Вы можете выдать доверенность (никаких законодательных ограничений для этого нет) или заключить договор поручения.

Статья 185. Общие положения о доверенности
1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

2. Доверенности от имени малолетних (статья 28) и от имени недееспособных граждан (статья 29) выдают их законные представители.

3. Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу, которое вправе удостовериться в личности представляемого и сделать об этом отметку на документе, подтверждающем полномочия представителя.Письменное уполномочие на получение представителем гражданина его вклада в банке, внесение денежных средств на его счет по вкладу, на совершение операций по его банковскому счету, в том числе получение денежных средств с его банковского счета, а также на получение адресованной ему корреспонденции в организации связи может быть представлено представляемым непосредственно банку или организации связи.

4. Правила настоящего Кодекса о доверенности применяются также в случаях, когда полномочия представителя содержатся в договоре, в том числе в договоре между представителем и представляемым, между представляемым и третьим лицом, либо в решении собрания, если иное не установлено законом или не противоречит существу отношений.

5. В случае выдачи доверенности нескольким представителям каждый из них обладает полномочиями, указанными в доверенности, если в доверенности не предусмотрено, что представители осуществляют их совместно.

6. Правила настоящей статьи соответственно применяются также в случаях, если доверенность выдана несколькими лицами совместно.

Статья 185.1. Удостоверение доверенности
1. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.

2. К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:

1) доверенности военнослужащих и других лиц, находящихся на излечении в госпиталях, санаториях и других военно-лечебных учреждениях, которые удостоверены начальником такого учреждения, его заместителем по медицинской части, а при их отсутствии старшим или дежурным врачом;

2) доверенности военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских частей, соединений, учреждений и военно-учебных заведений, где нет нотариальных контор и других органов, совершающих нотариальные действия, также доверенности работников, членов их семей и членов семей военнослужащих, которые удостоверены командиром (начальником) этих части, соединения, учреждения или заведения;

3) доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, которые удостоверены начальником соответствующего места лишения свободы;

4) доверенности совершеннолетних дееспособных граждан, находящихся в учреждениях социальной защиты населения, которые удостоверены администрацией этого учреждения или руководителем (его заместителем) соответствующего органа социальной защиты населения.

3. Доверенность на получение заработной платы и иных платежей, связанных с трудовыми отношениями, на получение вознаграждения авторов и изобретателей, пенсий, пособий и стипендий или на получение корреспонденции, за исключением ценной корреспонденции, может быть удостоверена организацией, в которой доверитель работает или учится, и администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором он находится на излечении. Такая доверенность удостоверяется бесплатно.

4. Доверенность от имени юридического лица выдается за подписью его руководителя или иного лица, уполномоченного на это в соответствии с законом и учредительными документами.

Статья 186. Срок доверенности

1. Если в доверенности не указан срок ее действия, она сохраняет силу в течение года со дня ее совершения.Доверенность, в которой не указана дата ее совершения, ничтожна.

2. Удостоверенная нотариусом доверенность, предназначенная для совершения действий за границей и не содержащая указание о сроке ее действия, сохраняет силу до ее отмены лицом, выдавшим доверенность.

Статья 187. Передоверие
1. Лицо, которому выдана доверенность, должно лично совершать те действия, на которые оно уполномочено. Оно может передоверить их совершение другому лицу, если уполномочено на это доверенностью, а также если вынуждено к этому силою обстоятельств для охраны интересов выдавшего доверенность лица и доверенность не запрещает передоверие.

2. Лицо, передавшее полномочия другому лицу, должно известить об этом в разумный срок выдавшее доверенность лицо и сообщить ему необходимые сведения о лице, которому переданы полномочия. Неисполнение этой обязанности возлагает на передавшее полномочия лицо ответственность за действия лица, которому оно передало полномочия, как за свои собственные.

3. Доверенность, выдаваемая в порядке передоверия, должна быть нотариально удостоверена.Правило о нотариальном удостоверении доверенности, выдаваемой в порядке передоверия, не применяется к доверенностям, выдаваемым в порядке передоверия юридическими лицами, руководителями филиалов и представительств юридических лиц.

4. Срок действия доверенности, выданной в порядке передоверия, не может превышать срок действия доверенности, на основании которой она выдана.

5. Передоверие не допускается в случаях, предусмотренных пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.

6. Если иное не указано в доверенности или не установлено законом, представитель, передавший полномочия другому лицу в порядке передоверия, не утрачивает соответствующие полномочия.

7. Передача полномочий лицом, получившим эти полномочия в результате передоверия, другому лицу (последующее передоверие) не допускается, если иное не предусмотрено в первоначальной доверенности или не установлено законом.

Статья 188. Прекращение доверенности

1. Действие доверенности прекращается вследствие:

1) истечения срока доверенности;

2) отмены доверенности лицом, выдавшим ее, или одним из лиц, выдавших доверенность совместно;

3) отказа лица, которому выдана доверенность, от полномочий;

4) прекращения юридического лица, от имени которого или которому выдана доверенность, в том числе в результате его реорганизации в форме разделения, слияния или присоединения к другому юридическому лицу;

5) смерти гражданина, выдавшего доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;

6) смерти гражданина, которому выдана доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;

7) введения в отношении представляемого или представителя такой процедуры банкротства, при которой соответствующее лицо утрачивает право самостоятельно выдавать доверенности.

2. Лицо, которому выдана доверенность, во всякое время может отказаться от полномочий, а лицо, выдавшее доверенность, может отменить доверенность или передоверие, за исключением случая, предусмотренного статьей 188.1 настоящего Кодекса. Соглашение об отказе от этих прав ничтожно.

3. С прекращением доверенности теряет силу передоверие.

Статья 971. Договор поручения
1. По договору поручения одна сторона (поверенный) обязуется совершить от имени и за счет другой стороны (доверителя) определенные юридические действия. Права и обязанности по сделке, совершенной поверенным, возникают непосредственно у доверителя.2. Договор поручения может быть заключен с указанием срока, в течение которого поверенный вправе действовать от имени доверителя, или без такого указания.

Статья 972. Вознаграждение поверенного
1. Доверитель обязан уплатить поверенному вознаграждение, если это предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором поручения.В случаях, когда договор поручения связан с осуществлением обеими сторонами или одной из них предпринимательской деятельности, доверитель обязан уплатить поверенному вознаграждение, если договором не предусмотрено иное.2. При отсутствии в возмездном договоре поручения условия о размере вознаграждения или о порядке его уплаты вознаграждение уплачивается после исполнения поручения в размере, определяемом в соответствии с пунктом 3 статьи 424 настоящего Кодекса.3. Поверенный, действующий в качестве коммерческого представителя (пункт 1 статьи 184), вправе в соответствии со статьей 359 настоящего Кодекса удерживать находящиеся у него вещи, которые подлежат передаче доверителю, в обеспечение своих требований по договору поручения.

Статья 973. Исполнение поручения в соответствии с указаниями доверителя
1. Поверенный обязан исполнять данное ему поручение в соответствии с указаниями доверителя. Указания доверителя должны быть правомерными, осуществимыми и конкретными.2. Поверенный вправе отступить от указаний доверителя, если по обстоятельствам дела это необходимо в интересах доверителя и поверенный не мог предварительно запросить доверителя либо не получил в разумный срок ответа на свой запрос. Поверенный обязан уведомить доверителя о допущенных отступлениях, как только уведомление стало возможным.3. Поверенному, действующему в качестве коммерческого представителя (пункт 1 статьи 184), может быть предоставлено доверителем право отступать в интересах доверителя от его указаний без предварительного запроса об этом. В этом случае коммерческий представитель обязан в разумный срок уведомить доверителя о допущенных отступлениях, если иное не предусмотрено договором поручения.

Статья 974. Обязанности поверенного
Поверенный обязан: лично исполнять данное ему поручение, за исключением случаев, указанных в статье 976 настоящего Кодекса; сообщать доверителю по его требованию все сведения о ходе исполнения поручения; передавать доверителю без промедления все полученное по сделкам, совершенным во исполнение поручения; по исполнении поручения или при прекращении договора поручения до его исполнения без промедления возвратить доверителю доверенность, срок действия которой не истек, и представить отчет с приложением оправдательных документов, если это требуется по условиям договора или характеру поручения.

Статья 975. Обязанности доверителя
1. Доверитель обязан выдать поверенному доверенность (доверенности) на совершение юридических действий, предусмотренных договором поручения, за исключением случаев, предусмотренных абзацем вторым пункта 1 статьи 182 настоящего Кодекса.2. Доверитель обязан, если иное не предусмотрено договором: возмещать поверенному понесенные издержки; обеспечивать поверенного средствами, необходимыми для исполнения поручения.3. Доверитель обязан без промедления принять от поверенного все исполненное им в соответствии с договором поручения.4. Доверитель обязан уплатить поверенному вознаграждение, если в соответствии со статьей 972 настоящего Кодекса договор поручения является возмездным.

Статья 976. Передоверие исполнения поручения
1. Поверенный вправе передать исполнение поручения другому лицу (заместителю) лишь в случаях и на условиях, предусмотренных статьей 187 настоящего Кодекса.2. Доверитель вправе отвести заместителя, избранного поверенным.3. Если возможный заместитель поверенного поименован в договоре поручения, поверенный не отвечает ни за его выбор, ни за ведение им дел.Если право поверенного передать исполнение поручения другому лицу в договоре не предусмотрено либо предусмотрено, но заместитель в нем не поименован, поверенный отвечает за выбор заместителя.

Статья 977. Прекращение договора поручения
1. Договор поручения прекращается вследствие: отмены поручения доверителем; отказа поверенного; смерти доверителя или поверенного, признания кого-либо из них недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим.2. Доверитель вправе отменить поручение, а поверенный отказаться от него во всякое время. Соглашение об отказе от этого права ничтожно.3. Сторона, отказывающаяся от договора поручения, предусматривающего действия поверенного в качестве коммерческого представителя, должна уведомить другую сторону о прекращении договора не позднее чем за тридцать дней, если договором не предусмотрен более длительный срок.При реорганизации юридического лица, являющегося коммерческим представителем, доверитель вправе отменить поручение без такого предварительного уведомления.

Статья 978. Последствия прекращения договора поручения
1. Если договор поручения прекращен до того, как поручение исполнено поверенным полностью, доверитель обязан возместить поверенному понесенные при исполнении поручения издержки, а когда поверенному причиталось вознаграждение, также уплатить ему вознаграждение соразмерно выполненной им работе. Это правило не применяется к исполнению поверенным поручения после того, как он узнал или должен был узнать о прекращении поручения.2. Отмена доверителем поручения не является основанием для возмещения убытков, причиненных поверенному прекращением договора поручения, за исключением случаев прекращения договора, предусматривающего действия поверенного в качестве коммерческого представителя.3. Отказ поверенного от исполнения поручения доверителя не является основанием для возмещения убытков, причиненных доверителю прекращением договора поручения, за исключением случаев отказа поверенного в условиях, когда доверитель лишен возможности иначе обеспечить свои интересы, а также отказа от исполнения договора, предусматривающего действия поверенного в качестве коммерческого представителя.

Статья 979. Обязанности наследников поверенного и ликвидатора юридического лица, являющегося поверенным
В случае смерти поверенного его наследники обязаны известить доверителя о прекращении договора поручения и принять меры, необходимые для охраны имущества доверителя, в частности сохранить его вещи и документы, и затем передать это имущество доверителю.Такая же обязанность лежит на ликвидаторе юридического лица, являющегося поверенным.

Мое мнение,  я бы рекомендовал заключить договор поручения, устанавливающий какое-нибудь минимальное вознаграждение.

Так как, теоретически, физ.лицо может подписывать договоры от имени общества. Но может возникнуть вопрос — каким образом вы оплачиваете его услуги?

Юрий, буквально недавно, а именно 16 мая 2014 года Пленум ВАС РФ разъяснил особенности оспаривания крупных сделок и сделок с заинтересованностью.

В частности, Пленум ВАС РФ указал, что нормы Федеральных законов «Об обществах с ограниченной ответственностью» и «Об акционерных обществах» являются специальными по отношению к статье 173.1 и пункту 3 статьи 182 ГК РФ. В связи с этим сделки, совершенные без необходимого согласия органа юридического лица, а также сделки, совершенные представителем юридического лица в отношении себя лично либо в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является, не подпадающие под нормы о крупных сделках и сделках с заинтересованностью, могут быть оспорены по правилам статьи 173.1 и пункта 3 статьи 182 ГК РФ.

В случае если крупная сделка или сделка с заинтересованностью была одобрена общим собранием акционеров, она может быть признана недействительной на основании пункта 2 статьи 174 ГК РФ.

Пленум ВАС РФ разъяснил, что срок исковой давности по требованиям о признании недействительной сделки, совершенной с нарушением порядка ее одобрения, исчисляется с момента, когда истец узнал или должен был узнать о том, что такая сделка требовала одобрения в порядке, предусмотренном законом или уставом, хотя бы она и была совершена раньше.

При этом предполагается, что участник должен был узнать о совершении сделки с нарушением порядка ее одобрения не позднее даты проведения годового общего собрания акционеров по итогам года, в котором была совершена сделка, если из предоставлявшихся участникам собрания материалов можно было сделать вывод о совершении такой сделки.

Как указал Пленум ВАС РФ, разъяснения, содержащиеся в Постановлении, подлежат применению также при рассмотрении судами дел об оспаривании крупных сделок и сделок с заинтересованностью государственных и муниципальных унитарных предприятий, кооперативов, автономных учреждений и иных некоммерческих организаций, если иное не предусмотрено законом или не вытекает из существа отношений.

Таким образом,  формально законом не запрещено выдать физ.лицу доверенность. Однако, немаловажным является момент, какие именно действия этот человек будет совершать от имени ООО. Может быть, когда-то и придется столкнуться с тем, что сделку совершенную физ.лицом кто-то будет оспаривать в суде.

Поэтому, еще раз повторюсь, рекомендую заключить договор поручения.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юрий.

ООО может выдать генеральную доверенность любому лицу, она соответственно должна быть нотариально заверена. Полномочия в доверенности могут быть прописаны любые, кроме тех. которые осуществляет только общее собрание участников ООО, а если это предусмотрено Уставом то кроме тех полномочий которые осуществляет исключительно коллегиальный исполнительный орган управления и совет директоров

Гражданский Кодекс РФ

Статья 185.1. Удостоверение доверенности
1. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.

ФЗ Об ООО

Статья 40. Единоличный исполнительный орган общества
1. Единоличный исполнительный орган общества (генеральный директор, президент и другие) избирается общим собранием участников общества на срок, определенный уставом общества, если уставом общества решение этих вопросов не отнесено к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества. Единоличный исполнительный орган общества может быть избран также не из числа его участников. Договор между обществом и лицом, осуществляющим функции единоличного исполнительного органа общества, подписывается от имени общества лицом, председательствовавшим на общем собрании участников общества, на котором избрано лицо, осуществляющее функции единоличного исполнительного органа общества, или участником общества, уполномоченным решением общего собрания участников общества, либо, если решение этих вопросов отнесено к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества, председателем совета директоров (наблюдательного совета) общества или лицом, уполномоченным решением совета директоров (наблюдательного совета) общества.

 3. Единоличный исполнительный орган общества: 12) выдает доверенности на право представительства от имени общества, в том числе доверенности с правом передоверия;

 4) осуществляет иные полномочия, не отнесенные настоящим Федеральным законом или уставом общества к компетенции общего собрания участников общества, совета директоров (наблюдательного совета) общества и коллегиального исполнительного органа общества.

Статья 33. Компетенция общего собрания участников общества
1. Компетенция общего собрания участников общества определяется уставом общества в соответствии с настоящим Федеральным законом.

2. К компетенции общего собрания участников общества относятся:

1) определение основных направлений деятельности общества, а также принятие решения об участии в ассоциациях и других объединениях коммерческих организаций;

2) изменение устава общества, в том числе изменение размера уставного капитала общества;

4) образование исполнительных органов общества и досрочное прекращение их полномочий, а также принятие решения о передаче полномочий единоличного исполнительного органа общества управляющему, утверждение такого управляющего и условий договора с ним, если уставом общества решение указанных вопросов не отнесено к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества;

5) избрание и досрочное прекращение полномочий ревизионной комиссии (ревизора) общества;

 6) утверждение годовых отчетов и годовых бухгалтерских балансов;

 7) принятие решения о распределении чистой прибыли общества между участниками общества;

8) утверждение (принятие) документов, регулирующих внутреннюю деятельность общества (внутренних документов общества);

9) принятие решения о размещении обществом облигаций и иных эмиссионных ценных бумаг; 10) назначение аудиторской проверки, утверждение аудитора и определение размера оплаты его услуг;

11) принятие решения о реорганизации или ликвидации общества;

12) назначение ликвидационной комиссии и утверждение ликвидационных балансов;

 13) решение иных вопросов, предусмотренных настоящим Федеральным законом или уставом общества.

Предусмотренные подпунктами 2, 5 — 7, 11 и 12 настоящего пункта вопросы, а также другие отнесенные в соответствии с настоящим Федеральным законом к исключительной компетенции общего собрания участников общества вопросы не могут быть отнесены уставом общества к компетенции иных органов управления обществом.

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Юрий.

Согласно ст.153 ГК РФ сделками признаются действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей.
В порядке ст.ст.154, 185 ГК РФ, доверенность является односторонней сделкой.

Перечень перечисленных вами полномочий практически полностью совпадает с полномочиями единоличного исполнительного органа ООО. Данное лицо имеет особый порядок назначения (и несет соответствующую ответственность) который не предусматривает ведения деятельности по доверенности (п.п.1 п.3 ст.40 ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»).

Выдача такой доверенности фактически обходит процедуру назначения исполнительного органа, что является основанием для признания такой доверенности недействительной сделкой в порядке п.2 ст.170 ГК РФ (притворная сделка) и вследствие нарушения п.1 ст.40 ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» устанавливающего порядок назначения исполнительного органа.

Таким образом, существует риск признания сделки по выдаче доверенности недействительной сделкой и, следовательно, подвергает риску все действия совершенные по данной доверенности.

Насколько вероятен такой вариант событий сказать сложно, необходимо знать действительные цели выдачи такой доверенности и реальность осуществления всего спектра, указанных в ней полномочий, только тогда можно оценить судебные перспективы иска о признании данной сделки недействительной.

Юрий
Клиент, г. Москва

Здравствуйте.

Правильно ли я понимаю, что выдача нотариально-заверенной доверенности физическому лицу не состоящему в штате ООО возможна (основная цель выдачи доверенности - это заключение хозяйственных договоров), но без заключения договора поручительства могут в дальнейшем возникнуть проблемы и сделка может быть признана недействительной?

Здравствуйте.

Правильно ли я понимаю, что выдача нотариально-заверенной доверенности физическому лицу не состоящему в штате ООО возможна (основная цель выдачи доверенности — это заключение хозяйственных договоров), но без заключения договора поручительства могут в дальнейшем возникнуть проблемы и сделка может быть признана недействительной?

Если дело обстоит именно таким образом, то рекомендую ограничить полномочия доверенности именно заключением договоров (с целью избежания дублирования полномочий исполнительного органа).

Что касается договора поручения (я так понимаю вы ведете речь именно о данном договоре), то его заключение необязательно, и само по себе отсутствие данного договора не приведет к проблемам со сделкой.

Заключение договора поручения, либо иного подобного договора служит целью прописать взаимоотношения сторон, их взаимную ответственность и позволит избежать недостатков доверенности как односторонней сделки.

Анна Журавлева
Юрист, г. Москва

Добрый день, Юрий!

        Выдача такой доверенности возможна.

         Как правило, такого рода доверенности выдаются руководителям филиалов компаний. Также необходимо учитывать, что заключение ряда сделок возможно только с одобрения общего собрания участников общества (крупные сделки, сделки с заинтересованностью).

       Кроме того, не следует забывать, что подобную доверенность, как правило, может выдать только единоличный исполнительный орган от имени Общества. Если общество находится в процессе ликвидации, то только ликвидатор. Вероятно представитель опосредованно также является доверенным лицом участников Общества, поскольку полномочия слишком широки.

       Необходимо помнить, что единоличный исполнительный орган должен действовать разумно и добросовестно при осуществлении своих полномочий, в т.ч. при передаче части своих полномочий представителю. Передав часть своих полномочий директор все равно несет ответственность перед Обществом и его участниками и как орган управления и как субъект трудового права.

       Поддерживаю коллег о необходимости в дополнение к доверенности заключить договор, поскольку вероятно необходимо установить перечень конфиденциальной информации в рамках осуществления подобного рода полномочий, а также прописать порядок взаимодействия представителя с доверителем, а также установить ответственность.

Директор общества:

1) без доверенности действует от имени общества, в
том числе представляет его интересы во
взаимоотношениях с физическими и юридическими лицами, органами государственной
власти и управления и совершает сделки;

2) выдает доверенности на право представительства от
имени общества, в том числе доверенности с правом передоверия;

3) издает приказы о назначении на должности
работников общества, об их переводе и увольнении, применяет меры поощрения и
налагает дисциплинарные взыскания;

4) осуществляет иные полномочия, не отнесенные
законом или уставом общества к компетенции общего собрания участников
(акционеров) общества, совета директоров (наблюдательного совета) общества и
коллегиального исполнительного органа общества (ч. 3 ст. 40 Федерального закона
«Об обществах с ограниченной ответственностью», ч. 2 ст. 69 Федерального закона
«Об акционерных обществах»);

5)
осуществляет текущее руководство хозяйственной деятельностью Общества (ч. 1 ст.
69 ФЗ «Об акционерных обществах»);

6)
осуществлять общую координацию действий административно-управленческого
персонала.

Реализация
большинства из этих полномочий возможна только в строгом соответствии с
решениями участников общества (собственников компании) и совета директоров.

С уважением, Журавлева Анна