Я учусь на целевом обучении, в течении всех 4 лет мне не были оказаные меры поддержки со стороны заказчика, могу ли я расторгнуть целевой договор и нужно ли мне при этом что-то возмещать?

, Мария, г. Стерлитамак
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Мария!

В таком случае принципиально важное значение имеет то — учились ли Вы по квоте на целевое обучение или нет. Если договор был заключён для обучения по квоте на целевое обучение, то по закону (ФЗ «Об образовании в РФ» №273-ФЗ от 29.12.12) с Вас могут взыскать стоимость обучения за счёт бюджета в соответствующем учебном заведении. Если же Вы учились не по квоте на целевое обучение, могут взыскать только стоимость дополнительно оказанных заказчиком обучения мер социальной поддержки, всё должно быть указано в договоре.

Всего доброго!