Какую в таком случае нужно будет вести документацию (соглашение, политика)?

Здравствуйте.

Я открыла ИП 25.03.2025. Деятельность началась с апреля месяца. Продажи осуществляются пока только через маркетплейс ОЗОН, но хотим прямые поставки. Физического магазина нет, заказы принимать будем только онлайн через ВК, и сайт (но может когда нибудь откроем шоу-рум). Занимаемся производством вязанного шнура для шитья (состав холопок, полипропилен) и изготовлением из этого шнура корзин и плейсматов на швейной машине. В дальнейшем планируем производить шнуры для вязания и гамаковые шнуры.

Вопрос нужно ли было подавать уведомление в роспотребнадзор? По моему мнению наша деятельность на данный момент относится к оквэд 13.96, 13.92.1. Данные оквэд не включены в перечень, по которым обязаны подавать уведомление (я даже пыталась подать уведомление, у меня не получилось по этим оквэд). Если я ошибаюсь, что в данной ситуации делать, т.к. в таком случае я нарушила сроки подачи уведомления?

Еще вопрос по подачи уведомления в Роскомнадзор по персонализации данных. Я так понимаю когда данные пока собираются вручную через телеграм и ВК (запрашивать контакты будем через сообщения для доставки), то подавать уведомление не нужно. Но когда начнется автоматизация (например, через сайт), то мы попадаем закон. Правильно? Какую в таком случае нужно будет вести документацию (соглашение, политика)?

, Наталья, г. Москва
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут