Подскажите возможно ли полное списание долгов в банках и микрофинансовых организациях?

Здравствуйте. Подписал контракт о пребывании в добровольческом формировании. Подскажите возможно ли полное списание долгов в банках и микрофинансовых организациях?

, Вадим, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Вадим, добрый день.

С учетом того, что

Подписал контракт о пребывании в добровольческом формировании.

 Вам долг не спишут.

Возможность прекращения обязательств по кредитам установлена в ст. 2.1 ФЗ  от 07.10.2022 N 377-ФЗ которой определен следующий круг лиц, имеющих на это право

- призванные  на военную службу по мобилизации

— военнослужащие, проходившие военную службу по призыву

-  граждане, не проходящие военную службу, заключившие  контракт о прохождении военной службы.

Таким образом, основным условием освобождения от кредитных обязательств является заключение контракта о прохождении военной службы.

В качестве условия их прекращение, заключение контракта о службе в добровольческом формировании не называется.

Второе условие — это наличие взыскиваемой задолженности по кредитам.

Она подлежит списанию в случае если

до 1 декабря 2024 года вступил в законную силу судебный акт о взыскании задолженности по этим обязательствам и (или) в целях исполнения таких обязательств банку или иной кредитной организации выдан исполнительный документ и (или) по заявлениям названных организаций возбуждено исполнительное производство (исполнительный документ предъявлен к исполнению), прекращаются в части, не превышающей в совокупности 10 миллионов рублей, со дня заключения указанного контракта.

Кристина Субботина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Согласна с предыдущим ответом, в дополнение скажу, что можно лишь воспользоваться кредитными каникулами в рамках Федерального закона «Об особенностях исполнения обязательств по кредитным договорам (договорам займа) лицами, призванными на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации, лицами, принимающими участие в специальной военной операции, а также членами их семей и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 07.10.2022 N 377-ФЗ, обратившись в отделение банка лично, оставив заявку в личном кабинете или по телефону, а также через представителя.

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вы можете подать заявление о предоставлении Вам льготного периода ( предоставлении кредитных каникул), согласно ст. 1 Федерального закона «Об особенностях исполнения обязательств по кредитным договорам (договорам займа) лицами, призванными на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации, лицами, принимающими участие в специальной военной операции, а также членами их семей и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 07.10.2022 N 377-ФЗ

Так. согласно ч. 2 данной статьи

Заемщик вправе в любой момент в течение времени действия кредитного договора, но не позднее 31 декабря 2025 года обратиться к кредитору с требованием об изменении условий кредитного договора в соответствии с настоящей статьей, предусматривающим приостановление исполнения заемщиком и всеми лицами, участвующими в обязательстве на стороне заемщика, своих обязательств на льготный период

Согласно ст. 2.1

Федерального закона «Об особенностях исполнения обязательств по кредитным договорам (договорам займа) лицами, призванными на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации, лицами, принимающими участие в специальной военной операции, а также членами их семей и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 07.10.2022 N 377-ФЗ оснований для прекращения обязательств по кредитному договором у Вас не возникает, поскольку Вы не заключили контракт о прохождении военной службы.

Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Доброго времени суток, Вадим!

Вариант с банкротством не рассматриваете?

У Вас есть гарантированное государством право на списание долгов раз в 5 лет, поэтому при определенных обстоятельствах можно подать либо на внесудебное банкротство (статья 223.2 Закона о банкротстве), либо судебное банкротство (статья 213.4 Закона о банкротстве).

При этом к банкротству не стоит относиться так негативно, как его преподносят, но и не стоит его исключительно в хорошем свете рассматривать, дело в том, что все индивидуально и если кому-то оно не подощло или у него дело шло плохо и пр., то это не означает, что у Вас точно так же будет, вполне может и наоборот быть, для чего и проводится анализ дела перед банкротством и делается вывод подходите ли Вы вообще под банкротство, стоит ли начинать, какие перспективы и так далее.

Если этот вариант интересен, то можете обратиться ко мне в чат, где обсудим Вашу ситуацию с долгами.

С уважением,

Артем Гагикович!