Подскажите возможно ли полное списание долгов в банках и микрофинансовых организациях?
Здравствуйте. Подписал контракт о пребывании в добровольческом формировании. Подскажите возможно ли полное списание долгов в банках и микрофинансовых организациях?
Вадим, добрый день.
С учетом того, что
Подписал контракт о пребывании в добровольческом формировании.
Вам долг не спишут.
Возможность прекращения обязательств по кредитам установлена в ст. 2.1 ФЗ от 07.10.2022 N 377-ФЗ которой определен следующий круг лиц, имеющих на это право
- призванные на военную службу по мобилизации
— военнослужащие, проходившие военную службу по призыву
- граждане, не проходящие военную службу, заключившие контракт о прохождении военной службы.
Таким образом, основным условием освобождения от кредитных обязательств является заключение контракта о прохождении военной службы.
В качестве условия их прекращение, заключение контракта о службе в добровольческом формировании не называется.
Второе условие — это наличие взыскиваемой задолженности по кредитам.
Она подлежит списанию в случае если
до 1 декабря 2024 года вступил в законную силу судебный акт о взыскании задолженности по этим обязательствам и (или) в целях исполнения таких обязательств банку или иной кредитной организации выдан исполнительный документ и (или) по заявлениям названных организаций возбуждено исполнительное производство (исполнительный документ предъявлен к исполнению), прекращаются в части, не превышающей в совокупности 10 миллионов рублей, со дня заключения указанного контракта.
Здравствуйте
Согласна с предыдущим ответом, в дополнение скажу, что можно лишь воспользоваться кредитными каникулами в рамках Федерального закона «Об особенностях исполнения обязательств по кредитным договорам (договорам займа) лицами, призванными на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации, лицами, принимающими участие в специальной военной операции, а также членами их семей и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 07.10.2022 N 377-ФЗ, обратившись в отделение банка лично, оставив заявку в личном кабинете или по телефону, а также через представителя.
Здравствуйте!
Вы можете подать заявление о предоставлении Вам льготного периода ( предоставлении кредитных каникул), согласно ст. 1 Федерального закона «Об особенностях исполнения обязательств по кредитным договорам (договорам займа) лицами, призванными на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации, лицами, принимающими участие в специальной военной операции, а также членами их семей и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 07.10.2022 N 377-ФЗ
Так. согласно ч. 2 данной статьи
Заемщик вправе в любой момент в течение времени действия кредитного договора, но не позднее 31 декабря 2025 года обратиться к кредитору с требованием об изменении условий кредитного договора в соответствии с настоящей статьей, предусматривающим приостановление исполнения заемщиком и всеми лицами, участвующими в обязательстве на стороне заемщика, своих обязательств на льготный период
Согласно ст. 2.1
Федерального закона «Об особенностях исполнения обязательств по кредитным договорам (договорам займа) лицами, призванными на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации, лицами, принимающими участие в специальной военной операции, а также членами их семей и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 07.10.2022 N 377-ФЗ оснований для прекращения обязательств по кредитному договором у Вас не возникает, поскольку Вы не заключили контракт о прохождении военной службы.
Доброго времени суток, Вадим!
Вариант с банкротством не рассматриваете?
У Вас есть гарантированное государством право на списание долгов раз в 5 лет, поэтому при определенных обстоятельствах можно подать либо на внесудебное банкротство (статья 223.2 Закона о банкротстве), либо судебное банкротство (статья 213.4 Закона о банкротстве).
При этом к банкротству не стоит относиться так негативно, как его преподносят, но и не стоит его исключительно в хорошем свете рассматривать, дело в том, что все индивидуально и если кому-то оно не подощло или у него дело шло плохо и пр., то это не означает, что у Вас точно так же будет, вполне может и наоборот быть, для чего и проводится анализ дела перед банкротством и делается вывод подходите ли Вы вообще под банкротство, стоит ли начинать, какие перспективы и так далее.
Если этот вариант интересен, то можете обратиться ко мне в чат, где обсудим Вашу ситуацию с долгами.
С уважением,
Артем Гагикович!