Гаи при осмотре такси нашли наркотики, сколько может по времени быть задержан человек и что будет дальше
Здравствуйте.
Согласно статье 27.5 КоАП РФ, срок административного задержания не должен превышать три часа, за исключением определённых случаев.
Дальнейшая судьба человека зависит от обстоятельств дела и вида обнаруженных наркотиков. Например, если у человека изъяли 3 грамма марихуаны, которую он хранил для личного употребления, то он будет привлечён к административной ответственности по статье 6.8 КоАП РФ и оштрафован на сумму от 4 до 5 тысяч рублей или помещён под административный арест на срок до 15 суток.
Если же, например, изъяли 10 грамм мефедрона, которые человек хранил не для личного употребления, а для последующего сбыта, то ответственность наступит по ч. 3 ст. 30 и ч. 4 ст. 228.1 УК РФ за покушение на сбыт наркотического средства в крупном размере. В таком случае возможное наказание в случае доказанности преступления составит от 10 до 20 лет лишения свободы.
На серьёзность правовых последствий влияют вид и размер наркотического средства, а также направленность умысла человека.