Сын пропал без вести на СВО, мне маме положены его выплаты, то есть довольствие, но с моих счетов происходит

Сын пропал без вести на СВО, мне маме положены его выплаты, то есть довольствие, но с моих счетов происходит списание у приставов, могу ли я открыть другой счет, что бы приставы не списывали выплаты за сына?

, Анджела, г. Ангарск
Лана Чесанова
Юридическая компания "АНО "Центр правовой поддержки "Код Будущего"", г. Москва

Согласно Федеральному закону от 07.11.2011 № 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат» (в редакции с учетом Федерального закона от 22.10.2014 № 310-ФЗ) и Федеральному закону от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (ст. 101), денежное довольствие военнослужащего, пропавшего без вести, перечисляется членам его семьи (включая родителей) до признания его безвестно отсутствующим или умершим в судебном порядке. Эти выплаты имеют целевой характер и не подлежат взысканию судебными приставами, за исключением долгов по алиментам или возмещению вреда, причиненного здоровью или в связи со смертью кормильца. Если с ваших счетов списываются средства, включая эти выплаты, это может быть нарушением. Вы можете открыть новый банковский счет (например, в другом банке) и предоставить его реквизиты в воинскую часть или военкомат для перечисления довольствия, чтобы избежать автоматического списания. Для этого необходимо подать заявление в воинскую часть, где служил сын, с приложением документов, подтверждающих ваше право на выплаты (свидетельство о рождении сына, паспорт, банковские реквизиты). Также обратитесь к судебному приставу-исполнителю с заявлением о снятии ареста с выплат, указав их целевой характер, и приложите документы, подтверждающие источник средств (например, справку из воинской части). Если приставы откажут, вы можете обжаловать их действия через суд или подать жалобу в прокуратуру.

Для защиты выплат от списания в дальнейшем вы можете дополнительно подать заявление в банк, где открыт новый счет, с указанием, что на него будут поступать целевые выплаты, защищенные от взыскания (на основании ст. 101 ФЗ № 229-ФЗ). Также рекомендуется обратиться в филиал Фонда «Защитники Отечества» по месту жительства или в военкомат для получения бесплатной юридической помощи (Федеральный закон от 13.06.2023 № 225-ФЗ). Они помогут составить необходимые запросы и разобраться с приставами. Если ваш сын официально признан пропавшим без вести приказом командира воинской части, но не признан судом безвестно отсутствующим, выплаты продолжают поступать, и вы имеете право их получать. В случае затруднений с оформлением документов или снятием ареста со счета, обратитесь в органы социальной защиты или к военному юристу. Для оперативного решения проблемы вы можете позвонить на горячую линию Министерства обороны РФ (8-800-100-09-98) или в военную прокуратуру для проверки законности действий приставов.ritualsp.ruharant.ru