44 юриста сейчас на сайте
Мы — ваш онлайн-юрист
Проконсультироваться
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Банковский депозит при разводе

После смерти матери у меня появилась некоторая сумма денег. Муж о ней знает. Предлагает оформить депозит на мое имя. Как выгоднее оформить депозит,чтобы в случае развода муж не имел права на половину? Возможно ди оформить депозит га малолетнего ребенка? Или написать мужу у нотариуса расписку,что муж не имеет отношения к этим деньгам? (к сожалению,дарственную мне от моей матери оформить не успели). Спасибо.

29 Мая 2014, 16:14, вопрос №462874
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Марина
ответов
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Татьяна, добрый день!

Статья 36 Семейного
Кодекса РФ Имущество каждого из супругов

1.
Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из
супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным
сделкам
(имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Таким образом, если Вы получили сумму в порядке наследования, то деньги только Вам и принадлежат.

29 Мая 2014, 16:26
q Отблагодарить
0 0
Татьяна
клиент, г. Ростов-на-Дону

У меня нет доказательств дара (дарственная) или наследства, т.к. это деньги, так сказать "из-под матраса". Сумма не настолько значительна, чтобы купить , например, недвижимость, но хотелось бы в случае развода ее не делить с мужем. Именно поэтому и возник вопрос: КАК в браке зарегистрировть деньги матери жены, если нет доказательств, что это деньги именно моей матери, а не совместно нажитые с мужем в браке.

29 Мая 2014, 16:52
ответов
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Татьяна, тогда поскольку нельзя доказать, что это по дарению деньги можно
в соответствии со статьей 36 Семейного Кодекса РФ заключит соглашение о разделе общего имущества(сейчас во время брака).Не избежать включения в общее имущество, но определить принадлежащее Вам.

Либо  внести деньги как вклад на имя общего несовершеннолетнего ребенка и тогда при разводе эти деньги не будут делиться между Вами и мужем, будут принадлежать ребенку.

29 Мая 2014, 18:09
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.