Статья за попытку мошенничества, что грозит?

Я занял деньги у физического лица по расписке. Значительную часть вернул (имеется встречная расписка о погашении). Но на меня подали в суд на взыскание долга. Причем не оставшейся суммы, а всей первоначальной (в надежде на то, что я не сохранил расписки о возврате). Мне присудили выплатить оставшуюся сумму. Вопрос: попадают ли действия заимодавца по мошеннические (попытка мошенничества)? Какой срок давности привлечения по этой статье, если попадает? Что за это грозит? Для меня суммы займа являются крупными.

, Виктор Мальцев, г. Ростов-на-Дону
Александр Гаврилов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! Мошеннических действий здесь не будет, поскольку мошеннический обман должен быть направлен на потерпевшего, а не судьи (т.е., к примеру, Вы, обманув потерпевшего, берете у него в долг, не собираясь возвращать деньги). А обман суда может заключаться в представлении подложных документов (доказательств). Здесь может быть уголовная ответственность за изготовление и использование заведомо подложных документов (ст.327 УК РФ), либо за дачу заведомо ложных показаний (ст.307 УК РФ).

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
<p>В действиях истца преступления нет. На то у Вас и была расписка истца о погашении части долга, чтобы в суде Вы могли ее предъявить.</p>