Консультируйтесь с юристом онлайн

112 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
112 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Статья за попытку мошенничества, что грозит?

Я занял деньги у физического лица по расписке. Значительную часть вернул (имеется встречная расписка о погашении). Но на меня подали в суд на взыскание долга. Причем не оставшейся суммы, а всей первоначальной (в надежде на то, что я не сохранил расписки о возврате). Мне присудили выплатить оставшуюся сумму. Вопрос: попадают ли действия заимодавца по мошеннические (попытка мошенничества)? Какой срок давности привлечения по этой статье, если попадает? Что за это грозит? Для меня суммы займа являются крупными.

16 Февраля 2013, 09:15, вопрос №46287 Виктор, г. Ростов-на-Дону
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 19.02.2018 мы ответили на 575 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Гаврилов Александр
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Здравствуйте! Мошеннических действий здесь не будет, поскольку мошеннический обман должен быть направлен на потерпевшего, а не судьи (т.е., к примеру, Вы, обманув потерпевшего, берете у него в долг, не собираясь возвращать деньги). А обман суда может заключаться в представлении подложных документов (доказательств). Здесь может быть уголовная ответственность за изготовление и использование заведомо подложных документов (ст.327 УК РФ), либо за дачу заведомо ложных показаний (ст.307 УК РФ).

    16 Февраля 2013, 09:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Григорьев Руслан
    Юрист, г. Ярославль
    Общаться в чате
    <p>В действиях истца преступления нет. На то у Вас и была расписка истца о погашении части долга, чтобы в суде Вы могли ее предъявить.</p>
    16 Февраля 2013, 14:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть