Можно ли обратиться в трудовую инспекцию и получить выплату за переработку(суть в том, что я работаю По 13

Доброго времени суток!можно ли обратиться в трудовую инспекцию и получить выплату за переработку(суть в том,что я работаю

По 13 часов в день .

В трудовом договоре написано «40 часов рабочая неделя»,во внутреннем трудовом распорядке указаны часы работы с 7-20 ,что подтверждает факт переработки в день на 6 часов ).

, Натали, г. Ростов-на-Дону
Татьяна Степанова
Юрист, г. Сургут

Да, вы имеете право обратиться в трудовую инспекцию. Согласно ст. 91 ТК РФ нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.

Соберите доказательную базу: табели учета рабочего времени, показания коллег,  переписки, фиксация рабочего времени. Укажите период переработок, требование об оплате переработок.
До обращения в инспекцию можно обратиться напрямую к работодателю с письменным заявлением (можно коллективным) о несогласии с графиком работы, требованием официального оформления переработки.
Сохраните копию заявления с отметкой о получении.