Могу ли я отправить судебный приказ в пенсионный фонд должника и на работу?

Могу ли я отправить судебный приказ в пенсионный фонд должника и на работу? Или только через приставов?

, Жанна, г. Москва
Лариса Лукашова
Юрист, г. Омск

Вы можете направить судебный приказ по своему выбору только в один адрес: либо в службу судебных  приставов по месту регистрации должника, либо по месту нахождения работодателя должника, либо в отделение ПФР по месту регистрации должника, либо в отделение банка (если Вам точно известно, что у должника в этом банке есть банковский счет(а)). О наличии у должника конкретных банковских счетов Вы можете узнать в налоговой инспекции, предъявив им судебный приказ. Отказать в предоставлении Вам такой информации не имеют право. Таким образом, куда обращаться за взысканием — выбор за Вами.