Могу ли я через суд вернуть свою долю?
При покупки квартиры свою долю разделила между двумя сыновьями. В договоре не указала право на пожизненное проживание. Квартира куплена на мои деньги. Сейчас жена старшего сына хочет выжить меня. Могу ли я через суд вернуть свою долю?
Вы можете признать в суде сделку по передаче ваших долей недействительной при условии, что сможете доказать, что были введены в заблуждение и если не закончился срок исковой давности. Однако исходя из своей огромной практики ваши шансы доказать это в суде невелики.
Здравствуйте.
Если вы добровольно передали долю по договору дарения или купли-продажи, без указания права пожизненного проживания, то вернуть долю через суд будет очень трудно. Закон не учитывает, на чьи деньги покупалась квартира, если в договоре вы сами распределили доли.
Однако есть несколько вариантов:
Если была дарственная, можно попытаться оспорить дарение — например, если есть доказательства недостойного поведения, угроз, давления, агрессии со стороны одаряемых.
Можно в суде просить установить право пожизненного проживания, если вы реально проживаете в квартире и у вас нет другого жилья.
.
Могу помочь подготовить иск — напишите, если нужно.