Что грозит сожительнице за причинение ножевого ранения при отсутствии претензий?
Выпивали с сожительницей, ссоры не помню. Пришол себя на полу из груди кровь текёт. Ранение проникающее. Что будет сожительнице? Я сказал следователю что претензий не имею. И она мне ответила: либо статья(какя не помню) или подписка мол сожительница исправиться и будет вести себя положительно
Здравствуйте. Все зависит от тяжести вреда здоровью. Если простым языком, то есть преступления, дела по которым возбуждают независимо от наличия претензий потерпевшего (т.н. дела публичного обвинения, к примеру). Статья 111 УК РФ Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью 1. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, или повлекшего за собой потерю зрения, речи, слуха либо какого-либо органа или утрату органом его функций, прерывание беременности, психическое расстройство, заболевание наркоманией либо токсикоманией, или выразившегося в неизгладимом обезображивании лица, или вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть или заведомо для виновного полную утрату профессиональной трудоспособности, — наказывается лишением свободы на срок до восьми лет. 2. Те же деяния, совершенные: а) в отношении лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга; б) в отношении малолетнего или иного лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, а равно с особой жестокостью, издевательством или мучениями для потерпевшего; в) общеопасным способом; г) по найму; д) из хулиганских побуждений; е) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы; ж) в целях использования органов или тканей потерпевшего; з) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, — наказываются лишением свободы на срок до десяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.
Олег Пимуцан
Клиент, г. Артем
Спасибо за ответ