Что делать, если ребенок не хочет жить с матерью и просится остаться у родственника?

Добрый день. У моей старшей сестры, которая проживает в Воронежской обл двое детей, 4 года сыну и 15 лет дочери. Дочь не хочет жить с мамой и её сожителем. Они приезжали в гости ко мне в г Самара, дочь зохотела остаться тут учиться и жить со мной,но мать её хочет увести её обратно, грозит опекой. Сожитель сестры плохо обращается с детьми. Что можно сделать в данной ситуации? Как правильно сделать так чтобы девочка осталась у меня, жила тут и училась спокойно.

, Надежда, г. Москва

Надежда!

По правилам Семейного Кодекса РФ основную ответственность за воспитание и образование детей до 18 лет несут их родители и им решать — где и с кем будут проживать их дети. Если кто-то полагает, что права детей нарушаются, надо обращаться в отдел опеки, который надзирает за соблюдением законности в этом вопросе.

Всего доброго!