МУП не сдала годовой отчет по СМП, поэтому слетел с ФЗ 223

Добрый день. МУП не сдала годовой отчет по СМП, поэтому слетел с ФЗ 223. Автоматически МУП перешел работать в рамках фз 44. Но закупочную деятельность с начала года он осуществлял, так как там только один директор. Планируется с 1 сентября осуществление закупок, но деньги предприятие зарабатывает самостоятельно. Подскажите пожалуйста, как МУП может работать в рамках ФЗ 44 за счет собственных средств.

, Дарья, г. Москва
Любовь Захарова
Юрист, г. Тула

Дарья, здравствуйте.

МУП может работать по 44фз, даже если у вас только собственные средства. Применения 44фз зависит не от источника финансирования, а связано с особенностями проведения процедур закупки, которые вам теперь придётся соблюдать.

Вам нужно будет пройти регистрацию по 44фз в еис (через казначейство), принять рчд документов ( приказ о закупочной комиссии, например), обучить не менее 2 сотрудников по 44фз.

При этом обратите внимание, что на вас распространяются не все правила 44фз. Подробнее смотрите ст. 15 закона о контрактной системе.