Здравствуйте!
В соответствии со ст. 65 СК РФ:
Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
Структура соглашения состоит из заглавия, вводной части, основной части и заключения.
Если речь идет только об определении места жительства, то и в заглавии указывается: «Соглашение об определении места жительства несовершеннолетнего ребенка».
Если будут прописаны дополнительные условия, то в титул вносится дополнение «…и порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка».
Во вводной части указывается дата, место составления документа, и данные сторон. Также в этой части устанавливается, как в дальнейшем в документе будут именоваться стороны. В данном случае это «Мать», «Отец», а в случае, если нужно указать их вместе – «Родители». Указываются нормы закона, которыми руководствуется стороны (ст. 65, 66 СК РФ).
Основная часть. Она состоит из нескольких глав. В главе «Предмет» указывается, что родители по настоящему соглашению устанавливают место жительства ребенка (детей), и порядок осуществления родительских прав. По общему правилу, адрес места жительства указывается также в этой главе. В главе “Порядок осуществления родительских прав» подробно указываются все права и обязанности. Их описание во многом совпадает со ст. 65-66 СК РФ, и в индивидуальном порядке расписывается порядок общения, алиментные обязательства и другие важные моменты.
В заключительной части указывается срок действия соглашения, порядок его изменения или расторжения, количество экземпляров.
Закон не говорит об обязательной нотариальной форме.Но многие на практике его заверяют.
Необходима помощь в составлении документа-обращайтесь.
Мнения юристов везде разняться, некоторые говорят что без нотариального заверения это соглашение не имеет юр. силы, так ли это?
Юридическую силу оно будет иметь, но предъявить его приставам для принудительного исполнения, например, не получится, поскольку исполнительным документом он считаться не будет (статья 12 федерального закона «Об исполнительном производстве») и при наличии разногласий и неисполнении нужно будет обращаться в суд, получать решение суда.