Будет ли имет какую-то силу в таком случае соглашение?

Нужно ли нотариально заверять соглашение о месте жительства ребенка с матерью или достаточно это соглашение подписать сторонами и не заверять нотариально? Будет ли имет какую-то силу в таком случае соглашение?

Отцовство установлено, официально не были в браке.

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Доброго времени суток, Ольга!

Согласно пункту 3 статьи 65 Семейного Кодекса Российской Федерации, место жительства детей при раздельном проживании родителей определяются по Соглашению.

При этом достаточно соблюдение письменной формы такого Соглашения, обязательного нотариального заверения закон не устанавливает.

Письменное соглашение при этом будет иметь юридическую силу.

С уважением,

Артем Гагикович!

Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург
В случае если родитель будет нарушать это соглашение. У примеру насильно удерживать ребенка, нарушать другие условия соглашения. Будет ли нотариально не заверенное это соглашение иметь юридическую силу?
Мнения юристов везде разняться, некоторые говорят что без нотариального заверения это соглашение не имеет юр. силы, так ли это?

Юридическую силу оно будет иметь, но предъявить его приставам для принудительного исполнения, например, не получится, поскольку исполнительным документом он считаться не будет (статья 12 федерального закона «Об исполнительном производстве») и при наличии разногласий и неисполнении нужно будет обращаться в суд, получать решение суда.

Анна Курзина
Юрист, г. Нальчик

Добрый день!  Соглашение об определении места жительства ребенка не требует обязательной нотариальной формы, но может быть нотариально удостоверено по желанию сторон.

СК РФ Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка
 1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург

Нотариальное удостоверение любого документа повышает уровень юридической значимости и доказательности при возможных судебных разбирательствах. Несмотря на это, отсутствие нотариальной формы не лишает документ юридического значения автоматически. Договоренность  между родителями, является соглашением сторон и отражает их взаимное добровольное  волеизъявление относительно порядка общения, воспитания детей, проживания ребёнка и иных условий. Такое соглашение признается законом действительным, даже если оно не удостоверяется нотариусом.При нарушении такого соглашения один из родителей вправе обратиться в суд для защиты прав и интересов ребёнка. Суд примет во внимание содержание соглашения, несмотря на отсутствие нотариального удостоверения, поскольку оно представляет собой согласованную позицию обеих сторон. Почему на практике стараются заверить здесь все просто, это дает больше доказательных возможностей в суде, если вы предполагаете в будущем возможные конфликтные ситуации.

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 65 СК РФ:

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

Структура соглашения состоит из заглавия, вводной части, основной части и заключения.

Если речь идет только об определении места жительства, то и в заглавии указывается: «Соглашение об определении места жительства несовершеннолетнего ребенка».

Если будут прописаны дополнительные условия, то в титул вносится дополнение «…и порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка».

Во вводной части указывается дата, место составления документа, и данные сторон. Также в этой части устанавливается, как в дальнейшем в документе будут именоваться стороны. В данном случае это «Мать», «Отец», а в случае, если нужно указать их вместе – «Родители». Указываются нормы закона, которыми руководствуется стороны (ст. 65, 66 СК РФ).

Основная часть. Она состоит из нескольких глав. В главе «Предмет» указывается, что родители по настоящему соглашению устанавливают место жительства ребенка (детей), и порядок осуществления родительских прав. По общему правилу, адрес места жительства указывается также в этой главе. В главе “Порядок осуществления родительских прав» подробно указываются все права и обязанности. Их описание во многом совпадает со ст. 65-66 СК РФ, и в индивидуальном порядке расписывается порядок общения, алиментные обязательства и другие важные моменты.

В заключительной части указывается срок действия соглашения, порядок его изменения или расторжения, количество экземпляров.

Закон не говорит об обязательной нотариальной форме.Но многие на практике его заверяют.

Необходима помощь в составлении документа-обращайтесь.

Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург

Такое соглашение, даже нотариально заверенное, (в отличии от соглашения об уплате алиментов) нельзя отнести приставам для возбуждения исполнительного производства. По такому соглашению нельзя понудить вторую сторону соглашения  через приставов исполнять условия соглашения.
В подтверждение моих слов — статья 12 ФЗ «Об исполнительном производстве», в которой указаны все виды исполнительных документов, среди которых есть «нотариально удостоверенные соглашения об уплате алиментов или их нотариально засвидетельствованные копии», а вот «нотариально заверенного соглашения об установлении порядка (графика) общения ребенка с родителем, проживающим отдельно» — нет.

Артем Тимушев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вы задали очень важный и правильный вопрос. Фиксировать договорённости на бумаге — это всегда мудрое решение, которое убережёт вас от многих проблем в будущем.

Давайте по порядку. Если вы с отцом ребёнка просто составите и подпишете соглашение об определении места жительства, оно будет абсолютно законным. В случае спора в суде этот документ станет весомым доказательством того, о чём вы договаривались.

Но есть серьёзный минус: если отец вдруг передумает и нарушит соглашение (например, не вернёт ребёнка), вы не сможете просто пойти с этой бумагой к приставам и заставить его исполнить договорённость. Вам придётся подавать иск в суд, доказывать свою правоту, и только после получения судебного решения приставы смогут вам помочь. Ваше соглашение будет лишь одним из аргументов в вашу пользу.

Совсем другое дело — соглашение, заверенное у нотариуса. Благодаря статье 100 Семейного кодекса РФ, такой документ получает «суперсилу» — он приравнивается к исполнительному листу. Это ключевой момент! Если отец нарушит нотариальное соглашение, вам не нужно идти в суд. Вы можете сразу обращаться в службу судебных приставов для принудительного исполнения. Нотариус же перед заверением проверит, чтобы документ не нарушал права ребёнка и соответствовал закону.

Так что, если коротко: можно и без нотариуса. Но я бы настоятельно советовал не экономить на этом. Поход к нотариусу — это ваша страховка от будущих проблем и гарантия вашего спокойствия. Затраты на его услуги полностью окупаются той железобетонной защитой, которую вы получаете.

Буду благодарен за положительную оценку моего ответа! Если у вас остались вопросы или нужна помощь, обращайтесь.

Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург
прописка и регистрация ребенка и матери должна быть по месту жительства или может быть прописка/регистрация одна, а место жительства другое?