В какой срок работодатель обязан оплатить компенсацию северного проезда, если работник в отпуске с последующим увольнением
В какой срок работодатель обязан оплатить компенсацию северного проезда, если работник в отпуске с последующим увольнением. Организация коммерческая.
Добрый день!
ТК РФ Статья 140. Сроки расчета при увольнении
При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.
В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.
Таким образом, компенсация проезда должна быть выплачена одновременно с заработной платой и иными положенными выплатами при увольнении сотрудника — в последний рабочий день перед отпуском с последующим увольнением или на следующий рабочий день, если день отпуска выпадает на выходной.
Здравствуйте Андрей.
Общие положения закрепляет Закон РФ от 19.02.1993 N 4520-1 «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях» и его Статья 33. Компенсация расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_1786/a5889dde2ffd06d7c6df0db30ea8281fa16e3524/
Из статьи следует:
Компенсация расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно лицам, работающим в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, устанавливается Трудовым кодексом Российской Федерации.
Также положения закрепляет ТК РФ Статья 325. Компенсация расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/c72939c04fd630f97927570d2df202a117a8c843/
Из статьи следует:
… лиц, работающих в федеральных государственных органах, …актами Правительства Российской Федерации.
… работающих в государственных органах субъектов Российской Федерации… устанавливаются нормативными правовыми актами органов государственной власти субъектов Российской Федерации,
в органах местного самоуправления, муниципальных учреждениях, — нормативными правовыми актами органов местного самоуправления,у других работодателей, — коллективными договорами, локальными нормативными актам… трудовыми договорами.
Вот поэтому требуется для начала определить применимый порядок, в зависимости от организационной правовой формы организации, в которой он работает.
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
Здравствуйте, Андрей!
По смыслу ч. 1 ст. 325 ТК РФ:
Лица, работающие в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно.
Т.е. организационно-правовая форма организации не имеет значения и право на оплату проезда должно быть реализовано до начала отпуска.
Поскольку организация коммерческая, надо смотреть локальные нормативные акты (ЛНА) работодателя.
Если ЛНА по порядку оплаты проезда нет, то по заявлению работника ему для проезда к месту использования отпуска и обратно ему должны быть выданы денежные средства. Обосновано это тем, что выезд из РКС в отпуск связан со значительными финансовыми расходами работника, которые могут сделать просто невозможным выезд из РКС.
Кроме того, при предоставлении отпуска с последующим увольнением, последним днем действия трудового договора является последний день отпуска. После окончания отпуска Вы уже не состоите в трудовых отношениях и обязанности производить выплаты гражданину, не состоящему в трудовых отношениях с организацией, нет (за исключением начисленных и невыплаченных сумм или спорных сумм, присужденных судом).
Следовательно, Вам необходимо требовать оплаты проезда в отпуск до начала отпуска.
Если же получилось так, что
работник в отпуске с последующим увольнением
то до конца отпуска ему должна быть выплачена компенсация при условии предоставления работодателю предварительных или действительных расходов на проезд.
С учётом моего ответа выше далее:
Т.е. обязательно нужно ознакомиться с локальными актами работодателя регулирующими порядок назначения и выплаты компенсации, так как здесь все регулируется ими в Вашей ситуации.
Касательно же общего порядка, если отпуск с последующим увольнением, то днем увольнения будет являться последний день отпуска, это прямо следует из статьи ТК РФ Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника.
Согласно статье
С дополнительными разъяснениями можете ознакомиться также по следующей ссылке:
При предоставлении отпуска с последующим увольнением окончательный расчёт обязаны произвести до начала отпуска.
Письмо Роструда от 24.12.2007 N 5277-6-1). О порядке расчетов с работником в случае предоставления ему неиспользованного отпуска с последующим увольнением. Об отсутствии оснований для выдачи работодателем специального расчетного листка работнику при выплате отпускных сумм, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.klerk.ru/doc/489226
Из Письма следует:
Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль: pravoved.ru/lawyer/798541
нажав кнопку «Общаться в чате».