В случае переезда также могу обратиться в администрацию за их счёт?
Добрый день! У нас доли в квартире 1/3 дочери ( 16 лет). Сына 1/3, который находится в СИЗО. Моя 1/3. Квартира находится в Кузбассе, по реновации, предлагают денежную компенсацию вместо новой квартиры. По причине отсутствия строительства. Либо предлагают предоставить квартиру далеко от центра. ( наша квартира находится в центре). Это правомерно со стороны администрации?
Мы проживаем в Москве и если всё же согласимся на компенсацию, нужно ли личное присутствие дочери ( билеты дорогие).
За доверенность от сына могу ли потребовать компенсацию от администрации и как это сделать?
В случае переезда также могу обратиться в администрацию за их счёт? ( вещей много и недёшево перевести их).
Куда зачислят деньги и могу ли я купить квартиру в московской области в этом случае у банка, имеется ввиду у должников.
Благодарю
Здравствуйте Надежда.
Анализируя сложившуюся ситуацию, хочу обратить Ваше внимание на ключевые аспекты Вашего обращения.
Оценка правовой позиции администрации
1. Предложение денежной компенсации взамен предоставления жилья — вполне допустимо в рамках программы реновации. Статья 32 Жилищного кодекса РФ допускает предоставление собственникам жилых помещений денежных компенсаций при отсутствии возможности обеспечить жилье равноценной площади.
2. Предоставление квартир вдали от исторического центра города законом не запрещается, однако должно соответствовать принципам эквивалентности и справедливости. Важно убедиться, что предложенная замена соответствует жилищным условиям семьи и имеет равнозначную стоимость.
3. Закон не требует обязательного личного присутствия всех собственников для принятия решений о получении компенсации. Достаточно полномочий, подтвержденных доверенностью.
Решение практических вопросов
Участие несовершеннолетней дочери в процедуре оформления компенсации
Присутствие дочери лично не обязательно. Оформленная нотариальная доверенность позволит её законному представителю (родителям) действовать от имени ребёнка. Процедура проста и доступна даже дистанционно, главное — заранее подготовить необходимые документы и иметь квалифицированную юридическую помощь.
Представительство интересов сына, находящегося в следственном изоляторе
Получение доверенности от сына потребует специального порядка действий. Поскольку сын временно ограничен в свободе передвижения, рекомендуется направить официальное заявление руководству изолятора с просьбой организовать оформление доверенности через нотариуса. Это возможно по нормам Гражданского процессуального кодекса РФ (статья 53 ГПК РФ).
Требование возмещения расходов на получение доверенности обосновано лишь в случаях прямого нарушения ваших прав администрацией, однако законодательно прямо такое возмещение не предусмотрено. Поэтому придется нести расходы самостоятельно.
Возможность перевода денег и покупки недвижимости
Денежные средства, полученные в качестве компенсации, будут перечислены на банковский счет одного из владельцев долей. Обычно такие выплаты поступают безналичным путем на указанный расчетный счет.
Что касается приобретения квартиры в Московской области — ограничений на использование полученных средств нет. Компенсированные денежные средства принадлежат владельцам пропорционально долям и могут быть использованы ими свободно, включая приобретение жилья у третьих лиц, в том числе объектов ипотечного имущества у кредитных организаций.
Практические советы
1. Проверьте адекватность предлагаемой компенсации: сравните рыночную цену аналогичного жилья в вашем городе с суммой компенсации.
2. Учтите риски и сложности транспортировки имущества при переезде, взвесьте необходимость дополнительной финансовой поддержки от государства или привлечения профессиональных перевозчиков.
3. Приобретайте недвижимость осмотрительно, обращая внимание на правоустанавливающие документы и отсутствие обременений.
Готов оказать дополнительные консультации и содействие в оформлении необходимой документации.
С уважением, Ваш персональный консультант-юрист