Можно ли принять меры по урегулированию ситуации и какие?
Добрый вечер, дом 9 ти этажный ,квартира на 2 этаже. Рядом с домом плотно прилегает здание магазина Магнит,стоят холодильники и от них издается гул и шум,слышимый при закрытых окнах.можно ли принять меры по урегулированию ситуации и какие ?
Здравствуйте!
Шум от холодильного оборудования магазина, проникающий в жилое помещение, может считаться нарушением санитарных норм и права на благоприятную среду обитания. Предельно допустимый уровень шума в жилых помещениях не должен превышать 40 дБ днём и 30 дБ ночью (СанПиН 1.2.3685-21). Если гул слышен даже при закрытых окнах, велика вероятность превышения норм.
Для начала вы можете обратиться в Роспотребнадзор с заявлением о проведении проверки и измерении уровня шума. Также целесообразно подать жалобу в администрацию района и жилищную инспекцию. При подтверждении превышения допустимого уровня магазин могут обязать перенести или звукоизолировать оборудование (статья 12 Закона № 52-ФЗ).
Дополнительно можете обратиться в прокуратуру или в суд с иском о защите прав, если меры со стороны надзорных органов окажутся неэффективными. В этом случае потребуется заключение санитарной службы или независимая экспертиза по уровню шума.
Надеюсь, информация была для Вас полезной +