Имеет ли право УК меня наказать, наложить штраф?

Водосчетчик стоит в общем коридоре. Вчера пришли с УК с проверкой и сказали, что он не работает. И оказывается давно, возможно 1 год. Попросили меня заменить. Заменили. Имеет ли право УК меня наказать, наложить штраф? Все показания по индивидуальным приборам учёта снимает УК, за это они берут с нас оплату. Думаю, что они и должны контролировать показания, а если заметили отклонения, то обратиться к собственнику.

, Татьяна, г. Краснодар
Михаил Кирилов
Юрист, г. Москва

Согласно статье 157 Жилищного кодекса РФ, расчет платы за коммунальные услуги при неисправности ИПУ производится по нормативам потребления, что может привести к доначислению за период неисправности (до 3 лет). Также, согласно статье 13 Федерального закона № 261-ФЗ, собственник обязан обеспечивать исправность ИПУ и сообщать о поломках, но УК должна контролировать их состояние при снятии показаний.

УК не вправе налагать штрафы за неисправность ИПУ, так как это не предусмотрено законодательством. Однако доначисления возможны, если показания не передавались или были некорректными. Ответственность УК за несвоевременное выявление неисправности может быть основанием для оспаривания доначислений.

Рекомендую запросить у УК акты проверки ИПУ и расчеты платы за воду. Если доначисления необоснованны, подайте письменное заявление в УК с требованием их отмены. Для контроля в дальнейшем фиксируйте передачу показаний счетчика.

Надеюсь, информация была для Вас полезной +