Администрация уверяет что эти деревья должен спиливать собственник жилья, ссылаясь на от 27.10.2017 № 88 ПРАВИЛА

Мtнz интересует вопрос о том, кто должен удалять дерево, которое находится на муниципальной территории. но в пяти и 10 метрах от забора моего частного дома. Администрация уверяет что эти деревья должен спиливать собственник жилья, ссылаясь на от 27.10.2017 № 88 ПРАВИЛА БЛАГОУСТРОЙСТВА ГОРОДСКОГО ОКРУГА ТЕЙКОВО ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Но эти деревья уже касаются линий электропередачи. Логика подсказывает что все таки должна администрация, но не могу найти нормы закона на которые можно сослаться.

, Антон, г. Иваново
Михаил Черницкий
Юрист, г. Тула

Постановление Правительства РФ от 24.02.2009 N 160 «О порядке установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон» устанавливает охранные зоны: для линий до 1 кВ — 2 метра, от 1 до 20 кВ — 10 метров (5 — для линий с самонесущими или изолированными проводами, размещенных в границах населенных пунктов).

Пункт 21:

Для обеспечения безаварийного функционирования и эксплуатации объектов электросетевого хозяйства в охранных зонах сетевыми организациями или организациями, действующими на основании соответствующих договоров с сетевыми организациями, осуществляются:
б) вырубка и опиловка деревьев и кустарников в пределах минимально допустимых расстояний до их крон, а также вырубка деревьев, угрожающих падением.

Таким образом, если дерево находится в охранной зоне электропередач и угрожает падением, то пилить должна сетевая организация.