Как трактовать формулировки медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством?

В соответствии со ст.28 Федерального закона "О безопасности дорожного движения" от 10.12.1995 N 196-ФЗ и п.п. 3 п.2 Порядка проведения обязательного медицинского освидетельствования водителей транспортных средств, утвержденного Приказом Министерства здравоохранения РФ от 24.11.2021 N 1092н "Об утверждении порядка проведения обязательного медицинского освидетельствования водителей транспортных средств, порядка выдачи и формы медицинского заключения о наличии (об отсутствии) у водителей транспортных средств медицинских противопоказаний к управлению транспортными средствами" прошу Вас дать письменные разъяснения трактования и применения положений Постановления Правительства от 29 декабря 2014 года № 1604 "О перечнях медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством" в части применения формулировки (при наличии хронических и затяжных психических расстройств с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями) раздела I Психические расстройства и расстройства поведения, а также вступающего в силу с 1.09.2025 Распоряжения Правительства РФ от 12.04.2025г. № 892р "Перечень медицинских противопоказаний к управлению транспортными средствами" формулировки (в случае если расстройство являются хроническими и затяжными с тяжёлыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями) раздела I Психические расстройства и расстройства поведения в связи с тем, что данная формулировка в нормативно-правовом акте отражает содержание сути определения юридически значимого психического состояния при проведении диагностики наличия или отсутствия психических расстройств, их квалификация применительно к конкретному правовому событию.

, Андрей, г. Москва

Приветствую Вас! Вы написали свой вопрос в разделе Вопросы сайта Правовед.

Данный интернет-ресурс создан для ответов квалифицированных юристов на вопросы пользователей (клиентов), как правило, в области юриспруденции.

Полагаю, что в данном случае за разъяснениями положений действующего законодательства Вам будет правильнее обратиться к государственному органу, осуществляющему применение в своей деятельности данного нормативно-правового акта.