Но то что судимости, в справке о наличии судимостей с Госуслуг, отображали все мои ошибки, и это очень мешало

Здравствуйте! В молодости сделал много ошибок и получил ряд судимостей,освободился последний раз в 2008 году, после этого отучился в техникуме,затем получил два высших образования, на работе дослужился до должности начальника участка. Но то что судимости, в справке о наличии судимостей с Госуслуг, отображали все мои ошибки, и это очень мешало мне жить, я решил пойти на СВО,чтоб убрать данные из базы,на основании ФЗ 270, пройдя через семь кругов ада на спецоперации,получил государственные награды,но данные в справке никуда не исчезли и отображаются до сих пор,то есть всё было зря (отбросим здесь великие цели,защиту Родины,речь сейчас не об этом)

, Руслан, г. Чита
Иван Панус
Юрист, г. Тверь

Здравствуйте!

Пунктами 40, 41 приказа Генпрокуратуры России N 39, МВД России N 1070, МЧС России N 1021, Минюста России N 253, ФСБ России N 780, Минэкономразвития России N 353, ФСКН России N 399 от 29.12.2005 «О едином учете преступлений» предусмотрено, что учету подлежат все лица, в отношении которых вынесено постановление о прекращении уголовного дела или уголовного преследования по нереабилитирующим основаниям и основания учета лица, совершившего преступление является: обвинительное заключение, обвинительный приговор, в том числе и постановление о прекращении уголовного дела или уголовного преследования (по нереабилитирующим основаниям).

В настоящее время ведение централизованных учетов осуществляется на основании приказа межведомственного приказа от 12.02.2014 № 89дсп «Об утверждении Наставления по ведению централизованных оперативно-справочных, криминалистических и разыскных учетов, формируемых на базе органов внутренних дел Российской Федерации».

Текста данного приказа в открытом доступе Вы не найдете, так как он для служебного пользования.

В соответствии с данным приказом учетные алфавитные карточки хранятся на лиц, подвергшихся уголовному преследованию, до достижения ими 80-летнего возраста при условии погашения либо снятия судимости.

Какой-либо нормативный правовой акт, содержащий иное предписание о сроке хранения названных учетных документов, отсутствует.

Нужно быть готовым к тому, что в справке о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования, будут содержаться сведения об уголовном преследовании с указанием статьи УК РФ.

Федеральным законом от 23.03.2024 N 64-ФЗ введена ч. 3.1 к указанной статье:

В отношении лица, имеющего судимость, кроме судимости за совершение преступлений, исключение в отношении которых предусмотрено частью первой статьи 78.1 настоящего Кодекса, призванного на военную службу в период мобилизации или в военное время в Вооруженные Силы Российской Федерации либо заключившего в период мобилизации, в период военного положения или в военное время контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации, судимость погашается:

а) со дня награждения государственной наградой, полученной в период прохождения военной службы;

б) со дня увольнения с военной службы по основанию, предусмотренному подпунктом «а», «в» или «о» пункта 1 статьи 51 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

  Справка именно о погашении судимости не предусмотрена действующим законодательством.

  Можно получить справку о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования.

В соответствии с приложением № 4 к Административному регламенту Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче справок о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования или о прекращении уголовного преследования, утвержденному приказом МВД России от 27.09.2019 N 660, в справке о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования:

дата осуждения, наименование суда, вынесшего приговор, пункт, часть, статья уголовного закона, сведения о переквалификации деяния, срок и вид наказания, дата и основание освобождения, основания снятия судимости.

Как указано п. 76.3 данного Административного регламента

В графе «имеются (не имеются) сведения об осуждении на территории Российской Федерации» при наличии сведений об осуждении указываются: дата осуждения, наименование суда, вынесшего приговор, пункт, часть, статья уголовного закона, по которым лицо было осуждено, срок и вид наказания, сведения о переквалификации деяния, дата и основание освобождения, дата и основание снятия судимости.

В том случае, если речь идет именно погашении судимости, то исходя из требований указанного выше приказа МВД РФ, сведения о погашении судимости в справке не указываются.

Учетные алфавитные карточки хранятся на осужденных независимо от срока и вида наказания до достижения ими 80-летнего возраста при условии погашения либо снятия судимости.

То есть в любом случае в справке будут содержаться сведения о привлечении к уголовной ответственности с указанием статьи УК РФ.

Руслан
Клиент, г. Чита
Понял, вас, всё получается бесполезно! Это клеймо на человеке, а также на его потомстве, которое ничем невозможно отмыть, даже кровью! 80 летнего возраста, какая всё таки чушь! Использовали бы данные данные в своих целях, внутри своего министерства, зачем предоставлять их на общее обозрение?! Я понес наказание, я живу совершенно другой, отличной от моего прошлого, жизнью, а такими «Наставлениями» мою жизнь растаптывают и где здесь защита персональных данных, ведь по сути я являюсь юридически не судимым!!!

Так сформулировано действующее законодательство. Юридические Вы не судимы.

Согласно ч. 6 ст. 86 УК РФ

Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, предусмотренные настоящим Кодексом, связанные с судимостью.

Но в базе данных МВД РФ сведения остаются.

Уточню: Федеральным законом от 23.03.2024 N 64-ФЗ  ч. 3.1  введена в ст. 86 УК РФ

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Дополню ответ исходя из вашего последнего комментария

УК РФ Статья 86. Судимость

6. Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, предусмотренные настоящим Кодексом, связанные с судимостью.

Формально погашение и снятие судимости полностью «очищает» человека

но в жизни не так все просто

Да.

Судимость наносит непоправимый вред лицу.

80 лет — это тот возраст, когда неважно, значится судимость или нет

Что касается потомства.

На их судьбу судимость родственников не влияет.

Читайте по ссылке ниже

Возможно ли принять меня на службу в органы внутренних дел, если мои близкие родственники имеют судимость?

Хотя некие риски все же есть.

В анкетах при трудоустройстве  часто есть вопрос о наличии судимости у близких родственников.

Это может быть минусом для кандидата, но не лишает его возможностей.