В нашем доме временно никто не проживает (бабушка умерла, дом готовят к продаже). Однако продать его в таких
Добрый день!
Сосед незаконно разводит свиней с целью убоя и продажи мяса (более 5 штук) на своём участке
Помещение для содержания свиней при этом находится на расстоянии 1 метра от границы нашего участка (=от забора). В нашем доме временно никто не проживает (бабушка умерла, дом готовят к продаже). Однако продать его в таких условиях не представляется возможным.
Это территория посёлка городского типа в одной из станиц Краснодарского края. Статус земли - земли населённых пунктов, для, ведения личного подобного хозяйства.
Летом там стоит невыносимая жара и духота. Во дворе невозможно находиться из-за удушающего запаха, огромных мух и оводов. Никаких систем "сливов и очистки", фильтрации, и тд на участке соседа не предусмотрено. Сам он проживает на противоположной стороне улицы и неудоства соседей его не беспокоят никаким образом. На "человеческие" просьбы и призывы сосед не реагирует.
Вопросы:
1) в какие инстанции стоит обратиться с жалобой (перечень организаций и порядок обращения )
2) в течение какого срока они обязаны ответить? (это доставляет огромные неудобства)
3) какие последствия (минимальные и максимальные) могут ожидать соседа? Возможно ли получить компенсацию за простой дома и моральный ущерб (учитывая, что мы там временно не живём)
4) кроме сан и вет контроля имеет ли смысл привлекать ФНС (ведение незаконной коммерческой деятельности, неоплата налогов). Продажа продукции сельхоз назначения (продукты, употребляемые в пищу), не прошедшие должного сан эпид контроля.
5) можно ли подать все жалоьы/обращения удалённо - например, через адвоката по доверенности, который поможет составить жалобы)
6) лучше ли, если это будет коллективный иск или это не имеет значения?
7) возможна ли ликвидация не законного хозяйства без обращения в суд (считаю это крайней мерой)?
С уважением, Надежда
Здравствуйте.
Документом, регламентирующим данные вопросы, является СП 53.13330.2011. Свод правил. Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения. Актуализированная редакция СНиП 30-02-97*, утвержденный приказом Минрегиона России от 30.12.2010 № 849.
Собственно по этому нормативному акту хозпостройки действительно могут располагаться не ближе 1 метра от границы участка. Это условие судя по всему Вашим соседом соблюдается.
При этом положения ст. 209 ГК РФ и ст. 10 Федерального закона от 30.03.1999 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» регулируют отношения в сфере защиты прав и законных интересов граждан, в том числе при ограничении права граждан на использование принадлежащего им земельного участка,
на возмещение ущерба, причиненного здоровью вследствие нарушения благоприятных условий проживания.
Отношения по устранению препятствий в пользовании принадлежащим имуществом и восстановлению прав на благоприятные условия проживания носят гражданско-правовой характер исключительно между лицом, чьи права нарушены, и лицом, действиями (бездействием) которого нарушаются эти права. Соответственно в случае, если будет обнаружено и зафиксировано негативное влияние действий соседа в целях восстановления своих прав и законных интересов Вы можете обратиться в суд с соответствующим иском.
Проверить деятельность может Росреестр (по части использования участка ЛПХ для ведения предпринимательской деятельности) и Роспотребнадзор (в отношении вреда, причиняемого Вам, как соседям в части создания неприемлемых условий проживания).
Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.
Здравствуйте!
Напишите жалобы в местную. администрацию, органы Роспотребнадзора, ветеринарного надзора.
Должны будут рассмотреть в пределах компетенции и дать Вам ответ.
По общему правилу в течение 30 дней ( ст.2,12 Федерального закона «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 N 59-ФЗ )
Ваши обращения рассмотрят и возможно примут меры.Насчет взыскания компенсации за неиспользование дома — это на вряд ли возможно.
Можете обратиться в налоговые органы, но только в том случае, если у Вас есть данные о том, что соседи ведут на участке ЛПХ предпринимательскую деятельность
5) можно ли подать все жалоьы/обращения удалённо — например, через адвоката по доверенности, который поможет составить жалобы)
Можно обратиться через сайты соответствующих органов.Также через госуслуги. Вы можете обращаться как лично, так и через уполномоченного представителя(в том числе адвоката). Адвокат может сделать адвокатский запрос в соовтетствующие организации .
Обращения в организации и государственные органы не являются исковым заявлением. Если Вы хотите обратиться в суд, то можете это сделать лично сами.При этом должны доказать нарушения Ваших право соседями.
Возможна если соседи сами прекратят данную деятельность.
Кроме того, прекращение ведения личного подсобного хозяйства возможно в случае прекращения прав на земельный участок, на котором ведется личное подсобное хозяйство. (Федеральный закон «О личном подсобном хозяйстве» от 07.07.2003 N 112-ФЗ, ст.10).
Здравствуйте!
С учетом требований СП 53.13330.2011. «Свод правил. Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения. Актуализированная редакция СНиП 30-02-97*», жаловаться можете в Роспотребнадзор (на нарушение санитарных норм: запах, мухи, антисанитария) и в Ветеринарный контроль (несоблюдение правил содержания животных), администрацию поселения (нарушение правил землепользования).
Сроки ответа до 30 дней (обычно ответ приходит быстрее).
В экстренных случаях (угроза эпидемии) возможна внеплановая проверка в течение 5 дней.
Если проверки выявят грубые нарушения (санэпидемнормы, ветеринарные правила), то возможна ликвидация хозяйства.
Требования к условиям содержания свиней в хозяйствах ( в том числе в ЛПХ ) содержатся в приказе Минсельхоза России от 21 октября 2020 года N 621 «Об утверждении Ветеринарных правил содержания свиней в целях их воспроизводства, выращивания и реализации», текст доступен по ссылке:
docs.cntd.ru/document/566135224
Можете обратиться в адрес Департамента ветеринарии Краснодарского края.