Могу ли я потребовать не выставлять данные фото т
Добрый день. Являюсь студентом, прихожу практику в компании. Вопрос такой во время практики сказали, что заплатят за работу, в итоге сказали, что ничего не заплатят. В процессе практики была фотографом и редактировала данные фото для их сайта. Могу ли я потребовать не выставлять данные фото т.к. их делала я
в итоге сказали, что ничего не заплатят.
Добрый день! А договор заключали на оплату вашей работы?
Если фото будут размещены в интернете без Вашего согласия, то вы вправе требовать на основании ст.1301 ГК РФ требовать компенсацию за нарушение авторских прав — www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64629/c2f79b53ce582e92680379e2ebd23eeb9fb7855a/
Здравствуйте, Анастасия
Здесь главный вопрос — заключался ли с вами на период практики какой-либо договор — трудовой или ГПХ?
Если трудовой договор не заключался (что вероятнее всего), то данные фотографии являются вашей личной интеллектуальной собственностью. Вы вправе как потребовать не использовать их, так и предложить работодателю купить права на их использование у вас. В случае, если работодатель все же разместит фотографии, то вы вправе потребовать удалить их, а также, как вам написали выше, потребовать компенсацию за нарушение исключительного права.