Считается ли в эту сумму оплата ипотеки?

Должна ли мать ребенка тратить на него такую же сумму как платит алименты отец? Т.е. к примеру он платит 15 тыс алименты, значит ли то что и мать должна тратить на ребенка 15 тыс? Считается ли в эту сумму оплата ипотеки?

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Лана Чесанова
Юридическая компания "АНО "Центр правовой поддержки "Код Будущего"", г. Москва

В соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (статья 80), оба родителя обязаны содержать своих несовершеннолетних детей, причем эта обязанность распределяется между ними пропорционально их материальным возможностям и иным обстоятельствам. Алименты, выплачиваемые одним из родителей (например, отцом в размере 15 тысяч рублей), являются формой исполнения этой обязанности, но закон не устанавливает, что второй родитель (в данном случае мать) должен тратить на ребенка ровно такую же сумму. Согласно статье 81 СК РФ, размер алиментов определяется либо в долях от дохода (например, 25% на одного ребенка), либо в твердой денежной сумме, если доходы нестабильны. Обязанности матери по содержанию ребенка могут выражаться в натуральной форме (питание, одежда, образование, медицинское обслуживание и т.д.), и закон не требует строгого денежного эквивалента, равного алиментам. Таким образом, мать не обязана документально подтверждать траты на ребенка в размере 15 тысяч рублей, но должна обеспечивать его потребности в пределах своих возможностей. Если отец считает, что мать ненадлежащим образом исполняет свои обязанности, он может обратиться в суд с иском о проверке целевого использования алиментов (ст. 60 СК РФ), но это требует доказательств, что средства не идут на нужды ребенка.

Что касается оплаты ипотеки, то такие расходы не засчитываются автоматически в качестве алиментов или расходов на содержание ребенка. Согласно Постановлению Правительства РФ от 18.07.1996 № 841, алименты удерживаются из доходов, а не из расходов, таких как ипотечные платежи. Если мать проживает с ребенком в квартире, на которую выплачивается ипотека, и эта квартира обеспечивает жилищные условия ребенка, суд может косвенно учитывать такие траты как часть ее вклада в содержание ребенка. Однако прямого зачета ипотечных платежей в сумму, эквивалентную алиментам, закон не предусматривает. Если отец полагает, что его алименты используются матерью на ипотеку в ущерб интересам ребенка, он вправе обратиться к судебному приставу или в суд с заявлением о контроле за целевым расходованием алиментов (ст. 60 СК РФ, ст. 102 Федерального закона № 229-ФЗ).