Если да, то по какой цене они выкупят его у меня?
Здравствуйте! Многоквартирный дом, в котором я проживаю, признан аварийным в 2020 году. В собственности помимо этого помещения есть другие жилые дома, право на которое возникло в 2022 году и 2017. мкд вошел в программу переселения. Может ли омсу дать другое жилье? Или будет денежное возмещение? Если да, то по какой цене они выкупят его у меня?
Здравствуйте, Ато!
С юридической точки зрения, основываясь на действующем законодательстве РФ, ситуация выглядит следующим образом:
Предоставление жилья вместо денежной компенсации (маловероятно):
Норма: Жилищный кодекс РФ (ЖК РФ): Статья 32 (Обеспечение жилищных прав собственника жилого помещения при изъятии земельного участка для государственных или муниципальных нужд) и Статья 86. (Порядок предоставления жилого помещения по договору социального найма в связи со сносом дома).
Орган власти обязан предоставить другое благоустроенное жилье взамен изымаемого аварийного ТОЛЬКО если у собственника нет в собственности иного пригодного для постоянного проживания жилого помещения.
В Вашей ситуации: У вас есть в собственности другие жилые дома (приобретенные в 2017 и 2022 гг.). Если эти дома пригодны для постоянного проживания (что предполагается, если они не признаны аварийными), основания для предоставления вам жилого помещения вместо денежной компенсации отсутствуют. Орган МСУ (ОМСУ) имеет право, а скорее всего обязан, предложить вам именно денежную компенсацию.
Денежная компенсация (основной вариант):
Норма: ЖК РФ, ст. 32, п. 7; Постановление Правительства РФ от 07.07.2011 № 558 (утратило силу, но принцип оценки рыночной стоимости сохраняется), Федеральный закон от 29.07.1998 № 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в РФ».
Выкупная цена определяется как рыночная стоимость изымаемого жилого помещения. В нее включаются также:
— Рыночная стоимость общего имущества МКД, приходящаяся на вашу долю.
— Все убытки, причиненные изъятием, включая упущенную выгоду (например, расходы на переезд, временное проживание, оформление прав, разницу в рыночной стоимости, если новая квартира была бы меньше и т.д. — доказываются документально).
Определение цены:
— ОМСУ назначает независимого оценщика для определения рыночной стоимости вашей квартиры и доли в общем имуществе на дату принятия решения о выкупе. Оценка должна соответствовать ФЗ «Об оценочной деятельности».
Вы имеете право оспорить отчет об оценке, заказав свою независимую оценку.
Окончательный размер выкупной цены (рыночная стоимость + убытки) определяется в решении ОМСУ о выкупе.
Значение дат приобретения другого жилья:
— Дом 2017 года: Приобретен ДО признания МКД аварийным (2020 г.). Это убедительно подтверждает, что у вас уже было альтернативное жилье на момент признания дома аварийным.
— Дом 2022 года: Приобретен ПОСЛЕ признания МКД аварийным. Хотя сам факт наличия любого пригодного жилья в собственности является ключевым, приобретение после признания дома аварийным может быть дополнительно использовано ОМСУ как аргумент в пользу того, что вы сами обеспечили себя жильем и не нуждаетесь в предоставлении еще одного объекта.
Была рада Вам помочь! Если будет необходима дальнейшая консультация — жду обращения в личные сообщения. Хорошего дня!
Здравствуйте.
Орган местного самоуправления может предоставить вам другое жильё или выплатить денежную компенсацию — это зависит от их решения и ваших обстоятельств.
Если вы постоянно проживаете в аварийной квартире, чаще всего предлагают другое жильё. Если не проживаете — могут предложить выкуп.
Выкуп проводится по рыночной стоимости квартиры. Эту цену определяет независимый оценщик. Если вы не согласны с оценкой, можете её оспорить и заказать свою экспертизу.
Наличие у вас другой недвижимости не влияет на право получить компенсацию или жильё — главное, что вы собственник помещения в аварийном доме.