Заказчик отказывается от оплаты выполненных услуг

Заказчик препятствует выполнению обязательств по Договору на оказание услуг, хотя половина услуг уже оказана. Заказчику было предложено расторгнуть договор и подписать акт выполненных работ и согласно акта оплатить фактически выполненные услуги, от чего он тоже отказывается.Как взыскать с него оплату?

, Наталья, г. Великий Новгород
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте Наталья!

А вы подавали официальную претензию?

Наталья
Клиент, г. Великий Новгород

претензию не подавали, всё выяснилось сегодня

Подайте претензию на расторжение договора. В ней укажите в чем состоит нарушение договора со стороны заказчика и на основании чего Вы желаете расторгнуть договор. Подается в двух экземплярах один для Заказчика, второй для Вас с отметкой Заказчика о получении. Если Заказчик отказывается принять претензию и делать об этом отметку, можете направить заказным письмом с уведомлением.

Если таким образом, урегулировать спор не удастся обращайтесь в суд.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Наталья! Здравствуйте! В дополнение к мнению уважаемого и профессионального коллеги примите следующее:

конечно, ситуация, у Вас явно не общераспространенная. Вместе с тем, в чем именно выразилось препятствование Заказчиком исполнение Вами своих обязательств неясно, и так или это воспрепятствование? Если же действительно Заказчик не предоставляет доступ к месту выполнения работ (оказания услуг), сам отключает свет и т.п., немедленно составляйте акт произвольной формы с включением второй стороны (Заказчика). Если воспрепятствование связано вообще с угрозой жизни и здоровью, немедленно сообщайте в соответствующие органы.

Естественно, документируйте и считайте убытки.

Касательно претензии — коллега все раскрыл.

Если нужна будет более детальная помощь, личное присутствие — сообщите, так как мы из одного города.