Может ли он выгнать детей и внуков?

Добрый день. Я с бывшим мужем являемся собственниками жилья 1/2 . Муж 5 лет не жил . У меня живут дети и внуки. Он решил вернутся и просит освободить площадь . Может ли он выгнать детей и внуков ? Один ребенок не родной , но 20 лет воспитывал. Спасибо

, Жанна, г. Москва
Александр Розум
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Бывший муж может заявиться в суд и получить доступ к объекту принудительно. В зависимости от того. какая площадь квартиры, расположение помещений и др. — возможно выделение 1/2 в натуре (комнате будет присвоен отдельный кадастровый/условный номер), чтобы не было доступа бывшего мужа к иным помещениям.

Выселить он никого не может, потому что у Вас вторая доля есть и формально они будут проживать на Вашей жилплощади.

Я бы предложил с него в суде взыскать половину расходов на коммуналку (если Вы ее оплачивали), но только по срокам сможете за последние 3 года. Но это только как рычаг влияния на него при обсуждении спорных вопросов при проживании.

Жанна
Клиент, г. Москва
У него доля и мы ему не препятствуем в проживании. Это он говорит что кроме его и меня собственников никого не было, а то он будет вызывать полицию.

Вы собственник и пускаете в дом кого хотите