Правомерен ли отказ в статусе предпенсионера?
Гражданка России, 56 лет. С 1988 по 2005 г.проживала и работала в Беларуси, в образовании. Далее вернула гражданство России, есть стаж в РФ. Мне отказывают в получении статуса и льгот предпенсионера, так как стажа в РФ не хватает, а рассчет пенсии и запросы о подтвержлении стажа в РБ будут делать в 60 лет, хотя все есть в трудовой. Правомерен ли отказ в статусе предпенсионера? Сейчас, когда каждая сторона платит за свой стаж, это распространенная ситуация.
Добрый день!
В соответствии с разъяснениями, данными в Письме:
<Письмо> Минтруда России от 18.12.2018 N 21-2/10/П-9349 <Рекомендацииоб определении критерия с целью отнесения граждан к лицам предпенсионного возраста в целях предоставления им льгот и мер социальной поддержки с 1 января 2019 года>
4) для граждан, претендующих на досрочное назначение страховой пенсии, назначение которой осуществляется независимо от возраста (к примеру, педагогические и медицинские работники), для получения статуса предпенсионера применяется только условие — наличие требуемой продолжительности стажа на соответствующих видах работ.https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_332754/2b1d5ed411ac8dd7d5ab60eef4cb146f3b439311/
так как стажа в РФ не хватает
Отказ правомерен, пока не будет подтвержден стаж, необходимый для досрочного назначения страховой пенсии по старости для педагогов — 25 лет.
В соответствии с
ДОГОВОРОМ
между Российской Федерацией и Республикой Беларусь о
сотрудничестве в области социального обеспеченияhttps://docs.cntd.ru/document/901988276
педагогический стаж, выработанный в РБ, включается в педстаж, необходимый для досрочного назначения пенсии по старости:
Статья 11
1. При определении права на пенсию согласно законодательству Договаривающихся Сторон и при конвертации пенсионных прав согласно законодательству Российской Федерации учитывается страховой (трудовой) стаж, приобретенный на территориях обеих Договаривающихся Сторон, кроме случаев, когда периоды этого стажа совпадают по времени их приобретения.
В том случае, если при назначении пенсии в Российской Федерации согласно настоящему Договору страховой (трудовой) стаж, приобретенный на территории Российской Федерации, учитываемый при конвертации пенсионных прав, составляет менее 25 лет у мужчин и менее 20 лет у женщин, исчисление размера пенсии, соответствующего страховому (трудовому) стажу, приобретенному на территории Российской Федерации, производится следующим образом: размер пенсии, определенный согласно законодательству Российской Федерации, делится для мужчин — на 300 месяцев, для женщин — на 240 месяцев и затем умножается на число месяцев фактически имеющегося страхового (трудового) стажа, приобретенного на территории Российской Федерации (в этом стаже период свыше 15 дней округляется до полного месяца, а период до 15 дней включительно не учитывается).
При этом в соответствии с пунктом 1 статьи 11 настоящего Договора в страховой (трудовой) стаж, учитываемый при конвертации пенсионных прав, засчитывается страховой (трудовой) стаж, приобретенный на территории Республики Беларусь.https://docs.cntd.ru/document/901988276?marker=7D60K4
и запросы о подтвержлении стажа в РБ будут делать в 60 лет, хотя все есть в трудовой.
Вы получили отказ в письменной форме, основания отказа указаны?
Здравствуйте, Наталия!
Мне отказывают в получении статуса и льгот предпенсионера
Это незаконно, т.к. статус предпенсионера зависит от возраста гражданина, а не от его стажа.
Согласно ст. 2 Федерального закона от 12 декабря 2023 г. N 565-ФЗ «О занятости населения в Российской Федерации» применяются понятия:
4) граждане, испытывающие трудности в поиске работы:
…
г) граждане предпенсионного возраста (в течение пяти лет до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе назначаемую досрочно);
Т.е. на общих основаниях у женщин право на пению возникает в 60 лет (под переходный период Вы не подпадаете). Следовательно, предпенсионный возраст у Вас — 55 лет.
Сейчас, когда каждая сторона платит за свой стаж, это распространенная ситуация.
Договор между Российской Федерацией и Республикой Беларусь о сотрудничестве в области социального обеспечения (Санкт-Петербург, 24 января 2006 г.) пока никто не отменял, его положения действуют.
Согласно ч. 3 ст. 23 Договора:
2. По желанию и на основании заявлений граждан Договаривающихся Сторон им может назначаться и выплачиваться пенсия согласно законодательству Договаривающейся Стороны, гражданами которой они являются, без применения положений настоящего Договора. Такой выбор является окончательным и пересмотру не подлежит.
Т.е., выбрать Вы можете назначение пенсии по законодательству РФ.
Но в отношении досрочного назначения пенсии за стаж педагогической деятельности независимо от возраста, согласно п. 19 ч.1 с т. 30 ФЗ-400, (спецстаж должен быть не менее 25 лет) действует правило «отсроченной» пенсии. Это означает, что при наличии, например, стажа педагогической деятельности 25 лет в 2023 году и позже, пенсия может назначаться через 60 мес. (ч. 1.1. ст. 30, Приложение 7 к Федеральному закону
«О страховых пенсиях»).
рассчет пенсии и запросы о подтвержлении стажа в РБ будут делать в 60 лет
На это вопрос пока ответ дать сложно, т.к. неизвестно, какова продолжительность у Вас педагогического стажа с учетом белорусского и с учетом приведенных мной положений закона.
Добрый день!
Если можно, то прикрепите отказ, пожалуйста, можно в чат.
Отказ ввиду того, что Вы претендуете на стаж, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости (пед.работник) правомерен, ( <Письмо> Минтруда России от 18.12.2018 N 21-2/10/П-9349 я привела выше). Такая же норма установлена и п.п.г) п.4) ч.1 ст.2
Так как страховая пенсия по старости педработникам назначается независимо от возраста при наличии стажа 25 лет, то в данном случае страховым случаем является необходимый стаж работы, следовательно, статус предпенсионера будет определен за 5 лет до выработки педстажа.
Вы можете оспорить отказа на основании того, что согласно п.2 ст.6
Педстаж, который Вы отработали в РБ должен быть учтен.
В соответствии с положениями п.п.г) п.4) ч.1 ст.2 Федерального закона от 12.12.2023 N 565-ФЗ «О занятости населения в Российской Федерации» статус предпенсионера у Вас должен быть.