Что делать, если работодатель удерживает зарплату из-за утерянного курьером товара?
Здравствуйте,на работе произошла ситуация…курьер забрал товар,который не должен был забирать в стоимостью 13тыс. Меня уволили из за этого и сказали,что пока товар не найдется мы не выплатим зп,а если найдётся то получишь всю сумму. Может быть так, что они не скажут мне о том,что товар прибыл обратно на пункт и спишут с меня деньги ни за что…могу ли я взять свои деньги не оплачивая этот товар пока мне не предоставят доказательства?
Здравствуйте. Увольнение в данном случае без доказанности вашей вины незаконно. Как и невыплата зарплаты в день увольнения. Вы можете направить требование о выплате зарплаты работодателю. Сохраните копию требования с отметкой о получении. При отказе выплаты обращайтесь в Государственную инспекцию труда, прокуратуру или суд в крайнем случае. Вы имеете право получить расчет в день увольнения независимо от обстоятельств пропажи товара.